मुख्य सामग्री पर जाएं | स्क्रीन रीडर का उपयोग
लिपि माप:  emailid emailid emailid emailid emailid
Rajya Sabha
आप यहां हैं : [मुख पृष्ठ ]>राज्य सभा >सभापति>भारत के भूतपूर्व उप-राष्ट्रपति

भारत के भूतपूर्व उप-राष्ट्रपति

emailid
श्री कृष्णकांत

बनारस हिन्दू विश्वविद्यालय से एम.एससी. (प्रौद्योगिकी); उन्होंने वैज्ञानिक तथा औद्योगिक अनुसंधान परिषद्, नई दिल्ली के साथ वैज्ञानिक के रूप में कार्य किया।

जन्म तिथि :

28 फरवरी, 1927

पिता का नाम :

लाला अचिन्त राम

पत्नी का नाम :

श्रीमती सुमन कृष्णकांत

धारित पद :

सदस्य :

राज्य सभा, 1966-1977
लोक सभा, 1977-1980
सचिव :

भारतीय संसदीय और वैज्ञानिक समिति, जिसके अध्यक्ष पंडित जवाहरलाल नेहरू तथा
चेयरमैन श्री लालबहादुर शास्त्री थे। (वे "साइंस इन पार्लियामेंट" नामक त्रैमासिक पत्रिका
के संपादक थे।)

अध्यक्ष :

रेल आरक्षण एवं बुकिंग संबंधी समिति, 1972-1976

संस्थापक महासचिव :

दि पीपुल्स यूनियन फॉर सिविल लिबर्टीज़ एंड डिमोक्रेटिक राइट्स, 1976.
उन्होंने पहले कांग्रेस तथा बाद में जनता पार्टी और जनता दल के संसदीय एवं
संगठनात्मक स्कंधों में प्रमुख पद धारण किये।
वे कई वर्षों तक रक्षा अध्ययन एवं विश्लेषण संस्थान (इंस्टिट्यूट फॉर डिफेन्स स्टडीज़ एंड
एनालेसिस) की कार्यकारी परिषद के सदस्य रहे।

राज्यपाल:

आंध्र प्रदेश, 7.2.1990-21.8.1997
तमिलनाडु, 22.12.1996-25.1.1997 (अतिरिक्त प्रभार)

कुलाधिपति:

ऱ् दिल्ली विश्‍वविद्यालय
ऱ् पंजाब विश्‍वविद्यालय
ऱ् पांडिचेरी विश्‍वविद्यालय
ऱ् असम विश्‍वविद्यालय
ऱ् पूर्वोत्तर पहाड़ी विश्‍वविद्यालय (नार्थ ईस्टर्न हिल युनिवर्सिटी)
ऱ् गांधीग्राम ग्रामीण संस्थान (सम-विश्‍वविद्यालय)

अध्यक्ष:

निर्णायक मंडल, जवाहरलाल नेहरू अंतर्राष्ट्रीय सद्भावना पुरस्कार
अंतर्राष्ट्रीय निर्णायक मंडल, इंदिरा गांधी शांति, निरस्त्रीकरण और विकास पुरस्कार
सलाहकार समिति, राजीव गांधी सद्भावना पुरस्कार
निर्णायक मंडल, इंटरनेशनल गांधी अवार्ड फार लेप्रसी
निर्णायक मंडल, इंदिरा गांधी पर्यावरण पुरस्कार
निर्णायक मंडल, सामाजिक सद्भावना और वंचित वर्गों के उन्नयन हेतु डा. बी. आर.
अम्बेडकर पुरस्कार
निर्णायक मंडल, सामाजिक परिवर्तन हेतु डा. अम्बेडकर अंतर्राष्ट्रीय पुरस्कार
भारत के उपराष्ट्रपति और राज्य सभा के पदेन सभापति, 21.8.1997 से 27.7.2002
दिवंगत: 27.07.2002 (कार्यकाल के दौरान)