मुख्य सामग्री पर जाएं | स्क्रीन रीडर का उपयोग
लिपि माप:  emailid emailid emailid emailid emailid
Rajya Sabha
आप यहां हैं : [मुख पृष्ठ ]>राज्य सभा >सभापति>भारत के भूतपूर्व उप-राष्ट्रपति

भारत के भूतपूर्व उप-राष्ट्रपति


emailid
डा. शंकर दयाल शर्मा

एम.ए., एलएल.एम., पी.एच.डी. (कैम्ब्रिज विश्वविद्यालय), लोक प्रशासन में डिप्लोमा (लंदन) बार-एट-लॉ, (लिंकन्स इन), फैलो, हारवर्ड लॉ स्कूल, ज्यूरिक विश्वविद्यालय और पेरिस विश्वविद्यालय, डाक्टरेट ऑफ लॉ (सम्मानार्थ) (विक्रम, भोपाल, आगरा, श्री वेंकटेश्वर, तिरूपति, देवी अहिल्या विश्वविद्यालय और मारीशस)

जन्म तिथि : 19 अगस्त, 1918
पिता का नाम : पंडित खुशीलाल शर्मा वैद्य शास्त्री
पत्नी का नाम : श्रीमती विमला शर्मा
धारित पद :

सदस्य, भोपाल विधान सभा, 1952-56;
पूर्ववर्ती भोपाल राज्य के मुख्यमंत्री, 1952-56;
सदस्य, मध्य प्रदेश विधान सभा, 1956-71;
मंत्री, मध्य प्रदेश सरकार, 1956-67;
सदस्य, लोक सभा, 1971-77 और 1980-84;
केन्द्रीय संचार मंत्री, 1974-77
राज्यपाल :
(i) आंध्र प्रदेश, 1984-85
(ii) पंजाब, 1985-86 और
(iii) महाराष्ट्र 1986-87

चेयरमैन :
(i) अंतर्राष्ट्रीय सद्भाव के लिए जवाहरलाल नेहरू पुरस्कार के लिए अंतर्राष्ट्रीय
अभिनिर्णायक-मण्डल
(ii) शांति, निरस्त्रीकरण और विकास के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कार के लिए
अन्तर्राष्ट्रीय अभिनिर्णायक-मण्डल
(iii) डा. सर्वपल्ली राधाकृष्णन् शताब्दी समारोहों की राष्ट्रीय समिति और
(iv) श्री के.एम. मुन्शी शताब्दी समारोहों की राष्ट्रीय समिति

सम्मानित :
समाज सेवा के लिए चक्रवर्ती स्वर्ण पदक

लेखक :
(i) कांग्रेस एप्रोच टू इन्टरनेशनल अफेयर्स
(ii) स्टडीज़ इन इण्डो-सोवियत को-आपरेशन
(iii) रूल ऑफ लॉ एण्ड रोल ऑफ पुलिस
(iv) रीडिंग्स इन इण्डो-सोवियत फ्रेंडशिप एण्ड को-आपरेशन,
(v) जवाहरलाल नेहरू: द मेकर ऑफ माडर्न कॉमनवैल्थ
(vi) जवाहरलाल नेहरू-सिलेक्टिड स्पीचिज और
(vii) एमिनेन्ट इंडियन्स
भारत के उपराष्ट्रपति और राज्य सभा के पदेन सभापति, 3.9.1987 से 24.7.1992;
भारत के राष्ट्रपति , 25.7.1992 से 25.7.1997

दिवंगत: 26 दिसम्बर, 1999