मुख्य सामग्री पर जाएं | स्क्रीन रीडर का उपयोग
लिपि माप:  emailid emailid emailid emailid emailid
Rajya Sabha
आप यहां हैं : [मुख पृष्ठ ]>राज्य सभा >सभापति>भारत के भूतपूर्व उप-राष्ट्रपति

भारत के भूतपूर्व उप-राष्ट्रपति

emailid
श्री आर. वेंकटरामन

एम.ए., बी.एल., विधि वारिधि (सम्मानार्थ) (मद्रास, नागार्जुन और बुर्दवान विश्वविद्यालय) सामाजिक विज्ञान में वाचस्पति (रुड़की विश्वविद्यालय)

जन्म तिथि :

4 दिसम्बर, 1910

पिता का नाम :

श्री के. रामास्वामी अय्यर

पत्नी का नाम :

श्रीमती जानकी वेंकटरामन

धारित पद :

सदस्य :

(i) अन्तरिम संसद, 1950-52 और
(ii) लोक सभा, 1952-57, 1977-79 और 1980-84,
(iii) सदस्य, मद्रास विधान परिषद, 1957-62 और 1962-67
अध्यक्ष, लोक लेखा समिति, लोक सभा;
मद्रास सरकार में उद्योग, श्रम, सहकारिता, विद्युत एवं परिवहन मंत्रालयों के मंत्री,
1957-67;
सभा के नेता, मद्रास विधान परिषद, 1957-67;
सदस्य योजना आयोग, 1967-71;
सदस्य, संयुक्त राष्ट्र प्रशासनिक अधिकरण, 1955-79 और उसके अध्यक्ष, 1968-79;
वित्त एवं रक्षा मंत्रालय के केन्द्रीय मंत्री, 1980-84

चेयरमैन और अध्यक्ष :

अंतर्राष्ट्रीय सद्भावना के लिए जवाहरलाल नेहरू पुरस्कार हेतु निर्णायक मंडल,
शान्ति, निरस्त्रीकरण और विकास के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कार हेतु अंतर्राष्ट्रीय निर्णायक
मंडल,
भारतीय सांस्कृतिक सम्बन्ध परिषद्, और
भारतीय लोक प्रशासन संस्थान।

सम्मानित :

स्वतंत्रता संग्राम में भाग लेने के लिए ताम्र पत्र,
श्री के. कामराज की समाजवादी देशों की यात्रा के संबंध में यात्रा-वृत्त लिखने के लिए
सोवियत पुरस्कार,
संयुक्त राष्ट्र प्रशासनिक अधिकरण के अध्यक्ष के रूप में विशिष्ट सेवा के लिए संयुक्त राष्ट्र के
महासचिव द्वारा स्मारिका और
कांची कामकोटि पीठ के परमपावन शंकराचार्य द्वारा 'सत् सेवा रत्न' की उपाधि।
भारत के उपराष्ट्रपति और राज्य सभा के पदेन सभापति, 31.8.1984 से 24.7.1987
भारत के राष्ट्रपति, 25.7.1987 से 25.7.1992
दिवंगत: 27.01.2009