मुख्य सामग्री पर जाएं | स्क्रीन रीडर का उपयोग
लिपि माप:  emailid emailid emailid emailid emailid
राज्य सभा
Skip Navigation Links
समिति/उपसमिति का चयन करें:
श्रेणी का चयन करें
 Print  वापस
26-Oct-2021 तिथि के अनुसार
संसदीय समितियों की संरचना 
राज्यसभा की स्थायी समितियां
अधीनस्थ विधान संबंधी समिति
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री प्रताप सिंह बाजवा राज्यसभा पंजाब भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस अध्यक्ष
2 डा. प्रकाश बांडा राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
3 डा. अमर पटनायक राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
4 डा. विकास महात्मे राज्यसभा महाराष्ट्र भारतीय जनता पार्टी
5 श्री जी.वी.एल. नरसिंहा राव राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
6 श्री तिरुची शिवा राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
7 श्री दुष्यंत गौतम राज्यसभा हरियाणा भारतीय जनता पार्टी
8 श्री प्रदीप टम्टा राज्यसभा उत्तराखंड भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9 श्री राम विचार नेताम राज्यसभा छत्तीसगढ़ भारतीय जनता पार्टी
10 श्री वि. विजयसाई रेड्डी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी
11 श्री विवेक के. तन्खा राज्यसभा मध्य प्रदेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12 श्री सुरेन्द्र सिंह नागर राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
13 श्रीमती वंदना चव्हाण राज्यसभा महाराष्ट्र राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी

राज्यसभा की स्थायी समितियां
आचार
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री शिव प्रताप शुक्ल राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी अध्यक्ष
2 डा. के. केशव राव राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
3 प्रो. राम गोपाल यादव राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
4 श्री आनन्द शर्मा राज्यसभा हिमाचल प्रदेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 श्री ए. नवनीतकृष्णन राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
6 श्री तिरुची शिवा राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
7 श्री देरेक ओब्राईन राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
8 श्री प्रसन्न आचार्य राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
9 श्री राम नाथ ठाकुर राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
10 श्री वि. विजयसाई रेड्डी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी

राज्यसभा की स्थायी समितियां
आवास समिति
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री ओम प्रकाश माथुर राज्यसभा राजस्थान भारतीय जनता पार्टी अध्यक्ष
2 श्री अखिलेश प्रसाद सिंह राज्यसभा बिहार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3 श्री गोपाल नारायण सिंह राज्यसभा बिहार भारतीय जनता पार्टी
4 श्री जी.सी. चन्द्रशेखर राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 श्री प्रेम चंद गुप्ता राज्यसभा बिहार राष्ट्रीय जनता दल
6 श्री बी लिंग्याह यादव राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
7 श्री भुबनेश्वर कालिता राज्यसभा असम भारतीय जनता पार्टी
8 श्री संजय सेठ राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
9 श्री सतीश चन्द्र मिश्रा राज्यसभा उत्तर प्रदेश बहुजन समाज पार्टी
10 सुश्री दोला सेन राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस

राज्यसभा की स्थायी समितियां
कार्य मंत्रणा समिति
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री एम वेंकैया नायडू अध्यक्ष अध्यक्ष
2 डा. विनय पी. सहस्रबुद्धे राज्यसभा महाराष्ट्र भारतीय जनता पार्टी
3 प्रो. राम गोपाल यादव राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
4 श्री आनन्द शर्मा राज्यसभा हिमाचल प्रदेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 श्री हरिवंश राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
6 श्री इलामारम करीम राज्यसभा केरल भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
7 श्री जयराम रमेश राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 श्री देरेक ओब्राईन राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
9 श्री भूपेन्द्र यादव राज्यसभा राजस्थान भारतीय जनता पार्टी
10 श्री वि. विजयसाई रेड्डी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी
11 श्री शिव प्रताप शुक्ल राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी

राज्यसभा की स्थायी समितियां
नियम समिति
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री एम वेंकैया नायडू अध्यक्ष अध्यक्ष
2 डा. सुभाष चन्द्र राज्यसभा हरियाणा निर्दलीय एवं अन्य
3 डा. नरेन्द्र जाधव राज्यसभा नाम निर्देशित नाम निर्देशित
4 प्रो. मनोज कुमार झा राज्यसभा बिहार राष्ट्रीय जनता दल
5 श्री हरिवंश राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
6 श्री अनिल बलूनी राज्यसभा उत्तराखंड भारतीय जनता पार्टी
7 श्री ए. नवनीतकृष्णन राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
8 श्री के. वेंलेल्वना राज्यसभा मिज़ोरम मिज़ो नेशनल फ्रंट
9 श्री के.आर. सुरेश रेड्डी राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
10 श्री दिग्विजय सिंह राज्यसभा मध्य प्रदेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11 श्री नरेश गुजराल राज्यसभा पंजाब शिरोमणि अकाली दल
12 श्री वाई. एस. चौधरी राज्यसभा आंध्र प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
13 श्री सुखेन्‍दु शेखर राय राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
14 श्री सुशील कुमार मोदी राज्यसभा बिहार भारतीय जनता पार्टी

राज्यसभा की स्थायी समितियां
याचिका
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री प्रसन्न आचार्य राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल अध्यक्ष
2 डा. एल. हनुमंतय्या राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3 श्री अनिल देसाई राज्यसभा महाराष्ट्र शिव सेना
4 श्री अरूण सिंह राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
5 श्री ए. विजयकुमार राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
6 श्री एन.आर. इलांगो राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
7 श्री राम नाथ ठाकुर राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
8 श्री रामकुमार वर्मा राज्यसभा राजस्थान भारतीय जनता पार्टी
9 श्री सैयद जफर इस्लाम राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी

राज्यसभा की स्थायी समितियां
राज्य सभा की सूचना और संचार प्रौद्योगिकी प्रबंधन समिति
Constituted On 20-Mar-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री तिरुची शिवा राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम अध्यक्ष
2 श्री जाँन ब्रिटास 1 राज्यसभा केरल भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
3 श्री नीरज डांगी 2 राज्यसभा राजस्थान भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 श्री राकेश सिन्हा राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
5 श्री राम नाथ ठाकुर राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
6 श्री वेंकटारमन राव मोपीदेवी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी
7 श्री विशम्भर प्रसाद निषाद राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
8 श्री सुजीत कुमार राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
9 श्रीमती मीशा भारती राज्यसभा बिहार राष्ट्रीय जनता दल
10 श्री के.आर. सुरेश रेड्डी राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
 
1 w.e.f. 13/08/2021
2 w.e.f. 13/08/2021

राज्यसभा की स्थायी समितियां
विशेषाधिकार समिति
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री हरिवंश राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड) अध्यक्ष
2 डा. अनिल जैन राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
3 डा. अभिषेक मनु ‍सिंघवी राज्यसभा पश्चिमी बंगाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 डा. सुधांशु त्रिवेदी राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
5 श्री कुमार केतकर राज्यसभा महाराष्ट्र भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6 श्री जी.वी.एल. नरसिंहा राव राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
7 श्री पी. विल्सन राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
8 श्री राकेश सिन्हा राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
9 श्री सुजीत कुमार राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
10 सुश्री सरोज पाण्डेय राज्यसभा छत्तीसगढ़ भारतीय जनता पार्टी

राज्यसभा की स्थायी समितियां
सभा पटल पर रखे गये पत्रों संबंधी समिति
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री के. सी. रामामूर्ति राज्यसभा कर्नाटक भारतीय जनता पार्टी अध्यक्ष
2 श्री बिकास रंजन भट्टाचार्य 1 राज्यसभा पश्चिमी बंगाल भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
3 श्री शमशेर सिंह ढुलो राज्यसभा पंजाब भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 श्री श्वेत मलिक राज्यसभा पंजाब भारतीय जनता पार्टी
5 श्री संजय राउत राज्यसभा महाराष्ट्र शिव सेना
6 श्री हरनाथ सिंह यादव राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
7 श्री कनकमेदला रवींद्र कुमार राज्यसभा आंध्र प्रदेश तेलुगु देशम पार्टी
8 श्री जी. के. वासन राज्यसभा तमिलनाडु तमिल मनीला कांग्रेस (मूपनार)
9 श्री दीपक प्रकाश राज्यसभा झारखंड भारतीय जनता पार्टी
 
1 w.e.f. 10/08/2021

राज्यसभा की स्थायी समितियां
सरकारी आश्‍वासनों संबंधी समिति
Constituted On 20-Apr-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री ए. नवनीतकृष्णन राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम अध्यक्ष
2 श्री ए. नवनीतकृष्णन राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम अध्यक्ष
3 श्री वाइको राज्यसभा तमिलनाडु मरूमलर्ची द्रविड़ मुन्नेत्र कषगम
4 श्री के.टी.एस. तुलसी राज्यसभा छत्तीसगढ़ भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 श्री बीरेन्द्र प्रसाद बैश्य राज्यसभा असम असम गण परिषद
6 श्री मो. नदीमुल हक राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
7 श्री विशम्भर प्रसाद निषाद राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
8 श्री सकलदीप राजभर राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
9 श्रीमती रमिलाबेन बेचारभाई बारा राज्यसभा गुजरात भारतीय जनता पार्टी
10 श्रीमती सम्पतिया उइके राज्यसभा मध्य प्रदेश भारतीय जनता पार्टी

राज्यसभा की स्थायी समितियां
संसद सदस्‍य स्‍थानीय क्षेत्र विकास समिति
Constituted On 11-Dec-2019
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री हरिवंश राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड) अध्यक्ष
2 श्री हरिवंश राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड) अध्यक्ष
3 श्री हरिवंश राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड) अध्यक्ष
4 डा. सांतनु सेन राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
5 श्री कनकमेदला रवींद्र कुमार राज्यसभा आंध्र प्रदेश तेलुगु देशम पार्टी
6 श्री अखिलेश प्रसाद सिंह राज्यसभा बिहार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 श्री एम. शनमुगम राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
8 श्री एस.आर. बालासुब्रमण्यम राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
9 श्री के. सोमप्रसाद राज्यसभा केरल भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
10 श्री बी लिंग्याह यादव राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
11 श्री भास्कर राव नेक्कांति राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
12 श्री विशम्भर प्रसाद निषाद राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
13 सुश्री सरोज पाण्डेय राज्यसभा छत्तीसगढ़ भारतीय जनता पार्टी

राज्यसभा की स्थायी समितियां
सामान्‍य प्रयोजन समिति
Constituted On 15-Nov-2019
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री एम. वेंकैया नायडु अध्यक्ष अध्यक्ष
2 श्री पीयूष गोयल 1 राज्यसभा महाराष्ट्र भारतीय जनता पार्टी
3 श्री मल्लिकार्जुन खरगे 2 राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 श्री राम नाथ ठाकुर 3 राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
5 श्री स्वपन दासगुप्ता 4 राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
6 प्रो. राम गोपाल यादव 5 राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
7 श्री इलामारम करीम 6 राज्यसभा केरल भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
8 श्री हरिवंश 7 राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
9 श्री भुबनेश्वर कालिता 8 राज्यसभा असम भारतीय जनता पार्टी
10 श्री शिव प्रताप शुक्ल 9 राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
11 श्रीमती वंदना चव्हाण 10 राज्यसभा महाराष्ट्र राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
12 श्री सुरेन्द्र सिंह नागर 11 राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
13 डा. एल. हनुमंतय्या 12 राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
14 डा. के. केशव राव 13 राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
15 डा. विनय पी. सहस्रबुद्धे 14 राज्यसभा महाराष्ट्र भारतीय जनता पार्टी
16 डा. सस्मित पात्रा 15 राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
17 श्री के. सी. रामामूर्ति 16 राज्यसभा कर्नाटक भारतीय जनता पार्टी
18 श्री तिरुची शिवा 17 राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
19 श्री प्रताप सिंह बाजवा 18 राज्यसभा पंजाब भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
20 श्री प्रेम चंद गुप्ता 19 राज्यसभा बिहार राष्ट्रीय जनता दल
21 श्री प्रसन्न आचार्य राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
22 श्री प्रभाकर रेड्डी वेमिरेड्डी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी
23 श्री देरेक ओब्राईन राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
24 श्री जयराम रमेश राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25 श्री टी.जी. वेंकटेश राज्यसभा आंध्र प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
26 श्री ए. नवनीतकृष्णन राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
27 श्री ओम प्रकाश माथुर राज्यसभा राजस्थान भारतीय जनता पार्टी
28 श्री आनन्द शर्मा राज्यसभा हिमाचल प्रदेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
29 श्री सुखेन्‍दु शेखर राय राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
30 श्री सतीश चन्द्र मिश्रा राज्यसभा उत्तर प्रदेश बहुजन समाज पार्टी
31 श्री वि. विजयसाई रेड्डी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी
32 श्री बीरेन्द्र प्रसाद बैश्य राज्यसभा असम असम गण परिषद
 
1 w.e.f. 22/07/2021
2 w.e.f. 22/07/2021
3 w.e.f. 22/07/2021
4 w.e.f. 22/07/2021
5 w.e.f. 09/01/2021
6 w.e.f. 28/09/2020
7 w.e.f. 16/09/2020
8 w.e.f. 26/08/2020
9 w.e.f. 26/08/2020
10 w.e.f. 26/08/2020
11 w.e.f. 26/08/2020
12 w.e.f. 26/08/2020
13 w.e.f. 26/08/2020
14 w.e.f. 26/08/2020
15 w.e.f. 26/08/2020
16 w.e.f. 26/08/2020
17 w.e.f. 26/08/2020
18 w.e.f. 26/08/2020
19 w.e.f. 26/08/2020

विभाग संबंधी समितियां - राज्यसभा
उद्योग संबंधी समिति
Constituted On 13-Sep-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 डा. के. केशव राव राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति अध्यक्ष
2 डा. महेन्द्र प्रसाद राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
3 डा. अमी याज्ञिक राज्यसभा गुजरात भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 डा. एस. टी. हसन लोकसभा उत्तर प्रदेश मुरादाबाद स.पा.
5 श्री अब्दुल वहाब राज्यसभा केरल इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग
6 श्री कनकमेदला रवींद्र कुमार राज्यसभा आंध्र प्रदेश तेलुगु देशम पार्टी
7 श्री रविंद्र श्यामनारायण लोकसभा उत्तर प्रदेश गोरखपुर भा.ज.पा.
8 श्री विजयकुमार (उर्फ) विजय वसंत लोकसभा तमिलनाडु कन्‍याकुमारी भा.रा.कां.
9 श्री सु थिरूनवुक्‍करास लोकसभा तमिलनाडु तिरुचिरापल्ली भा.रा.कां.
10 श्री सुनील दत्तात्रेय तटकरे लोकसभा महाराष्‍ट्र रायगढ़ रा.कां.पा.
11 श्री सुनील सोरेन लोकसभा झारखंड दुमका भा.ज.पा.
12 श्री हनुमान बेनीवाल लोकसभा राजस्‍थान नागौर रालोपा
13 श्री चिराग पासवान लोकसभा बिहार जमुई लो.ज.पा.
14 श्री टी.आर.वी.एस. रमेश लोकसभा तमिलनाडु कुड्डालोर द्र.मु.क.
15 श्री नारायण दास गुप्ता राज्यसभा राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र,दिल्ली आम आदमी पार्टी
16 श्री भरतसिहंजी शंकरजी डाभी लोकसभा गुजरात पाटन भा.ज.पा.
17 श्री मोहनभाई कल्‍याणजी कुंडारिया लोकसभा गुजरात राजकोट भा.ज.पा.
18 श्री रविन्‍दर कुशवाहा लोकसभा उत्तर प्रदेश सलेमपुर भा.ज.पा.
19 श्री रामप्रीत मंडल लोकसभा बिहार झंझारपुर ज.द.(यू.)
20 श्री वाई.एस. अविनाश रेड्डी लोकसभा आंध्र प्रदेश कडापा वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
21 श्री विद्युत बरन महतो लोकसभा झारखंड जमशेदपुर भा.ज.पा.
22 श्री श्वेत मलिक राज्यसभा पंजाब भारतीय जनता पार्टी
23 श्री संजय सेठ राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
24 श्री हेमन्‍त तुकाराम गोडसे लोकसभा महाराष्‍ट्र नासिक शि.से.
25 श्री हरद्वार दुबे राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
26 श्री विन‍सेंट एच. पाला लोकसभा मेघालय शिलांग भा.रा.कां.
27 श्रीमती एस. जोतिमणि लोकसभा तमिलनाडु करूर भा.रा.कां.
28 श्रीमती गोमती साय लोकसभा छत्तीसगढ़ राजगढ़ भा.ज.पा.
29 श्रीमती पूनमबेन हेमतभाई माडम लोकसभा गुजरात जामनगर भा.ज.पा.
30 श्रीमती रानी नाराह राज्यसभा असम भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
31 सुश्री मिमी चक्रबर्ती लोकसभा पश्‍चिम बंगाल जादवपुर अ.भा.तृ.कां.

विभाग संबंधी समितियां - राज्यसभा
कार्मिक, लोक शिकायत, विधि और न्याय संबंधी समिति
Constituted On 13-Sep-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री सुशील कुमार मोदी राज्यसभा बिहार भारतीय जनता पार्टी अध्यक्ष
2 डा. रमेश पोखरियाल निशंक लोकसभा उत्तराखंड हरिद्वार भा.ज.पा.
3 डा. वेंकटेश नेता बोरलाकुंता लोकसभा तेलंगाना पेड्डापल्‍ले ते.रा.स.
4 डा. सस्मित पात्रा राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
5 श्री कल्‍याण बनर्जी लोकसभा पश्‍चिम बंगाल श्रीरामपुर अ.भा.तृ.कां.
6 श्री ज्योतिर्मय सिंह महतो लोकसभा पश्‍चिम बंगाल पुरूलिया भा.ज.पा.
7 श्री प्रदीप कुमार लोकसभा उत्तर प्रदेश कैराना भा.ज.पा.
8 श्री माणिक टैगोर लोकसभा तमिलनाडु विरुधुनगर भा.रा.कां.
9 श्री रघु रामकृष्ण राजू कानुमुरू लोकसभा आंध्र प्रदेश नरसापुरम वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
10 श्री अन्‍डिमुथु राजा लोकसभा तमिलनाडु नीलगिरि द्र.मु.क.
11 श्री उपेन्‍द्र सिंह रावत लोकसभा उत्तर प्रदेश बाराबंकी भा.ज.पा.
12 श्री ओमप्रकाश भूपालसिंह उर्फ पवन राजेनिंबालकर लोकसभा महाराष्‍ट्र उस्मानाबाद शि.से.
13 श्री के.आर. सुरेश रेड्डी राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
14 श्री कुलदीप राय शर्मा लोकसभा अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह भा.रा.कां.
15 श्री चौधरी मोहन जटुआ लोकसभा पश्‍चिम बंगाल मथुरापुर अ.भा.तृ.कां.
16 श्री जसबीर सिंह लोकसभा पंजाब खडूर साहिब भा.रा.कां.
17 श्री दीपेन्द्र सिंह हुड्डा राज्यसभा हरियाणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 श्री प्रदान बरुआ लोकसभा असम लखीमपुर भा.ज.पा.
19 श्री पी. विल्सन राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
20 श्री मलूक नागर लोकसभा उत्तर प्रदेश बिजनौर ब.स.पा.
21 श्री महेंद्र सिंह सोलंकी लोकसभा मध्‍य प्रदेश देवास भा.ज.पा.
22 श्री महेश जेठमलानी राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
23 श्री विनोद चावड़ा लोकसभा गुजरात कच्‍छ भा.ज.पा.
24 श्री विवेक के. तन्खा राज्यसभा मध्य प्रदेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25 श्री वीणा देवी लोकसभा बिहार वैशाली लो.ज.पा.
26 श्री शिव प्रताप शुक्ल राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
27 श्री सुखेन्‍दु शेखर राय राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
28 श्री सुरेश पुजारी लोकसभा ओडिशा बारगढ़ भा.ज.पा.
29 श्रीमती संध्‍या राय लोकसभा मध्‍य प्रदेश भिंड भा.ज.पा.

विभाग संबंधी समितियां - राज्यसभा
गृह कार्य संबंधी समिति
Constituted On 13-Sep-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री आनन्द शर्मा राज्यसभा हिमाचल प्रदेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस अध्यक्ष
2 डा. अनिल जैन राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
3 डा. अभिषेक मनु ‍सिंघवी राज्यसभा पश्चिमी बंगाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 डा. सत्‍य पाल सिंह लोकसभा उत्तर प्रदेश बागपत भा.ज.पा.
5 डा.(श्रीमती) काकोली घोष दस्तीदार लोकसभा पश्‍चिम बंगाल बारासात अ.भा.तृ.कां.
6 थिरू दयानिधि  मारन लोकसभा तमिलनाडु चेन्नई मध्य द्र.मु.क.
7 श्री आर. के. सिंह पटेल लोकसभा उत्तर प्रदेश बांदा भा.ज.पा.
8 श्री बृजलाल राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
9 श्री रवनीत सिंह लोकसभा पंजाब लुधियाना भा.रा.कां.
10 श्री अधीर  रंजन चौधरी लोकसभा पश्‍चिम बंगाल बहरामपुर भा.रा.कां.
11 श्री एस.आर. बालासुब्रमण्यम राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
12 श्री गजेन्‍द्र उमराव सिंह पटेल लोकसभा मध्‍य प्रदेश खरगोन भा.ज.पा.
13 श्री गजानन चंद्रकांत कीर्तिकर लोकसभा महाराष्‍ट्र मुंबई उत्तर-पश्‍चिम शि.से.
14 श्री जामयांग त्सेरिंग नामग्याल लोकसभा ल़द्दाख ल़द्दाख भा.ज.पा.
15 श्री देरेक ओब्राईन राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
16 श्री दुलाल चंद्र गोस्‍वामी लोकसभा बिहार कटिहार ज.द.(यू.)
17 श्री दिलीप घोष लोकसभा पश्‍चिम बंगाल मेदिनीपुर भा.ज.पा.
18 श्री नीरज शेखर राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
19 श्री फैजल पी.पी. मोहम्‍मद लोकसभा लक्षद्वीप लक्षद्वीप रा.कां.पा.
20 श्री रंजीतसिन्हा हिंदूराव नाईक-निम्बालकर लोकसभा महाराष्‍ट्र माधा भा.ज.पा.
21 श्री रमुलु पोथूगन्‍टी लोकसभा तेलंगाना नगर कुरनूल ते.रा.स.
22 श्री राकेश सिन्हा राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
23 श्री राजा अमरेश्वर नाईक लोकसभा कर्नाटक रायचूर भा.ज.पा.
24 श्री लालूभाई बाबूभाई पटेल लोकसभा दादर और नागर हवेली और दमन और दीव दमन और दीव भा.ज.पा.
25 श्री विष्‍णु दयाल राम लोकसभा झारखंड पलामू भा.ज.पा.
26 श्री संजय भाटिया लोकसभा हरियाणा करनाल भा.ज.पा.
27 श्री सुजीत कुमार राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
28 श्री सतीश चन्द्र मिश्रा राज्यसभा उत्तर प्रदेश बहुजन समाज पार्टी
29 श्रीमती किरण अनुपम खेर लोकसभा चंडीगढ़ चण्डीगढ़ भा.ज.पा.
30 श्रीमती गीता विश्वनाथ वांगा लोकसभा आंध्र प्रदेश काकीनाड़ा वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
31 श्रीमती शर्मिष्‍ठा सेठी लोकसभा ओडिशा जाजपुर बी.ज.द.

विभाग संबंधी समितियां - राज्यसभा
परिवहन, पर्यटन और संस्‍कृति संबंधी समिति
Constituted On 13-Sep-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री टी.जी. वेंकटेश राज्यसभा आंध्र प्रदेश भारतीय जनता पार्टी अध्यक्ष
2 डा. सोनल मानसिंह राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
3 श्री प्रिंस राज लोकसभा बिहार समस्तीपुर लो.ज.पा.
4 श्री कमलेश पासवान लोकसभा उत्तर प्रदेश बांसगांव भा.ज.पा.
5 श्री दिनेश चंद्र यादव लोकसभा बिहार मधेपुरा ज.द.(यू.)
6 श्री राजबहादुर सिंह लोकसभा मध्‍य प्रदेश सागर भा.ज.पा.
7 श्री सुनील कुमार (पिंटू) लोकसभा बिहार सीतामढ़ी ज.द.(यू.)
8 श्री एंटो एन्‍टोनी लोकसभा केरल पथनमथीट्टा भा.रा.कां.
9 श्री एस.एस.  पलानीमनिक्कम लोकसभा तमिलनाडु तंजावूर द्र.मु.क.
10 श्री के. मुरलीधरन लोकसभा केरल वडकरा भा.रा.कां.
11 श्री कृपाल बालाजी तुमाने लोकसभा महाराष्‍ट्र रामटेक शि.से.
12 श्री छेदी पासवान लोकसभा बिहार सासाराम भा.ज.पा.
13 श्री जुगलसिंह माथुरजी लोखंडवाला राज्यसभा गुजरात भारतीय जनता पार्टी
14 श्री तापिर गाव लोकसभा अरुणाचल प्रदेश अरुणाचल पूर्व भा.ज.पा.
15 श्री तिरुची शिवा राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
16 श्री तीरथ सिंह रावत लोकसभा उत्तराखंड गढ़वाल भा.ज.पा.
17 श्री दुष्‍यंत सिंह लोकसभा राजस्‍थान झालावाड़-बारां भा.ज.पा.
18 श्री प्रसन्न आचार्य राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
19 श्री भरत राम मारगनी लोकसभा आंध्र प्रदेश राजामुन्दरी वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
20 श्री मनोज कुमार तिवारी लोकसभा राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र, दिल्‍ली उत्तर-पूर्व दिल्‍ली भा.ज.पा.
21 श्री मो. नदीमुल हक राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
22 श्री रमेश चन्द्र माझी लोकसभा ओडिशा नबरंगपुर बी.ज.द.
23 श्री राजीव प्रताप रूडी लोकसभा बिहार सारण भा.ज.पा.
24 श्री रामदास चन्‍द्रभानजी तडस लोकसभा महाराष्‍ट्र वर्धा भा.ज.पा.
25 श्री राहुल कस्‍वां लोकसभा राजस्‍थान चुरू भा.ज.पा.
26 श्री विनय दीनू तेंदुलकर राज्यसभा गोवा भारतीय जनता पार्टी
27 श्री शक्तिसिंह गोहिल राज्यसभा गुजरात भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
28 श्री सुनील बाबूराव मेंधे लोकसभा महाराष्‍ट्र भन्‍डारा गोंदिया भा.ज.पा.
29 श्री संभाजी छत्रपती राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
30 श्रीमती प्रियंका चतुर्वेदी राज्यसभा महाराष्ट्र शिव सेना
31 श्रीमती माला राय लोकसभा पश्‍चिम बंगाल कोलकाता दक्षिण अ.भा.तृ.कां.

विभाग संबंधी समितियां - राज्यसभा
वाणिज्‍य संबंधी समिति
Constituted On 13-Sep-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री वि. विजयसाई रेड्डी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी अध्यक्ष
2 डॉ. मनोज राजोरिया लोकसभा राजस्‍थान करौली-धौलपुर भा.ज.पा.
3 श्री अजय कुमार मंडल लोकसभा बिहार भागलपुर ज.द.(यू.)
4 श्री नामा नागेश्‍वर राव लोकसभा तेलंगाना खम्माम ते.रा.स.
5 श्री प्रज्वल रेवन्ना लोकसभा कर्नाटक हसन ज.द.(से.)
6 श्री अनिल देसाई राज्यसभा महाराष्ट्र शिव सेना
7 श्री अरविंद धर्मापुरी लोकसभा तेलंगाना निजामाबाद भा.ज.पा.
8 श्री अशोक कुमार रावत लोकसभा उत्तर प्रदेश मिस्रेख भा.ज.पा.
9 श्री ओम प्रकाश माथुर राज्यसभा राजस्थान भारतीय जनता पार्टी
10 श्री गौडर मल्लिकार्जुनप्पा सिद्देश्‍वरा लोकसभा कर्नाटक दावनगेरे भा.ज.पा.
11 श्री गौतम सिगामनी पौन लोकसभा तमिलनाडु कल्‍लाकुरिची द्र.मु.क.
12 श्री दीपक प्रकाश राज्यसभा झारखंड भारतीय जनता पार्टी
13 श्री धर्मपुरी श्रीनिवास राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
14 श्री नकुल नाथ लोकसभा मध्‍य प्रदेश छिंदवाड़ा भा.रा.कां.
15 श्री नरेश गुजराल राज्यसभा पंजाब शिरोमणि अकाली दल
16 श्री प्रसून बनर्जी लोकसभा पश्‍चिम बंगाल हावड़ा अ.भा.तृ.कां.
17 श्री पि. भट्टाचार्य राज्यसभा पश्चिमी बंगाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 श्री मनसुखभाई धनजीभाई वसावा लोकसभा गुजरात भरूच भा.ज.पा.
19 श्री मनोज किशोरभाई कोटक लोकसभा महाराष्‍ट्र मुम्बई उत्तर-पूर्व भा.ज.पा.
20 श्री मागुण्‍टा श्रीनिवासुलु रेड्डी लोकसभा आंध्र प्रदेश ओंगोले वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
21 श्री रमेशभाई लवजीभाई धडुक लोकसभा गुजरात पोरबंदर भा.ज.पा.
22 श्री राजू बिष्‍ट लोकसभा पश्‍चिम बंगाल दार्जिलिंग भा.ज.पा.
23 श्री राजकुमार चाहर लोकसभा उत्तर प्रदेश फतेहपुर सीकरी भा.ज.पा.
24 श्री श्रीनिवास केसिनेनी लोकसभा आंध्र प्रदेश विजयवाड़ा ते.दे.पा.
25 श्री संतोष कुमार गंगवार लोकसभा उत्तर प्रदेश बरेली भा.ज.पा.
26 श्री सुशील कुमार गुप्ता राज्यसभा राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र,दिल्ली आम आदमी पार्टी
27 श्री हेमन्‍त पाटिल लोकसभा महाराष्‍ट्र हिंगोली शि.से.
28 श्रीमती मंजुलता मंडल लोकसभा ओडिशा भद्रक बी.ज.द.
29 श्रीमती रूपा गांगुली राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी

विभाग संबंधी समितियां - राज्यसभा
विज्ञान तथा प्रौद्योगिकी, पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन संबंधी समिति
Constituted On 13-Sep-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री जयराम रमेश राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस अध्यक्ष
2 डा. एम.पी. अब्दुस्समद समदानी लोकसभा केरल मलप्‍पुरम आई.यू.एम.एल.
3 डाॅ. जयंत कुमार राय लोकसभा पश्‍चिम बंगाल जलपाईगुड़ी भा.ज.पा.
4 डा. साक्षी जी स्‍वामी महाराज लोकसभा उत्तर प्रदेश उन्नाव भा.ज.पा.
5 श्री जोगिनीपल्ली संतोष कुमार राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
6 श्री मोहम्मद आजम खान लोकसभा उत्तर प्रदेश रामपुर स.पा.
7 श्री रमापति राम त्रिपाठी लोकसभा उत्तर प्रदेश देवरिया भा.ज.पा.
8 श्री अनंतकुमार हेगड़े लोकसभा कर्नाटक उत्तर कन्‍नड़ भा.ज.पा.
9 श्री अनुराग शर्मा लोकसभा उत्तर प्रदेश झांसी भा.ज.पा.
10 श्री अनिल बलूनी राज्यसभा उत्तराखंड भारतीय जनता पार्टी
11 श्री असादुद्दीन  ओवैसी लोकसभा तेलंगाना हैदराबाद आ.इं.म.मु.
12 श्री ई.टी. मोहम्‍मद बशीर लोकसभा केरल पोन्नानी आई.यू.एम.एल.
13 श्री एस. जगतरक्षकन लोकसभा तमिलनाडु अराकोनम द्र.मु.क.
14 श्री कीर्ति वर्धन सिंह लोकसभा उत्तर प्रदेश गोंडा भा.ज.पा.
15 श्री कोथा प्रभाकर रेड्डी लोकसभा तेलंगाना मेडक ते.रा.स.
16 श्री गुहाराम अजगल्‍ले लोकसभा छत्तीसगढ़ जांजगीर-चंपा भा.ज.पा.
17 श्री जसवंतसिंह सुमनभाई भाभोर लोकसभा गुजरात दाहोद भा.ज.पा.
18 श्री नबाम रेबिआ राज्यसभा अरूणाचल प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
19 श्री प्रदान बरुआ लोकसभा असम लखीमपुर भा.ज.पा.
20 श्री परिमल नथवानी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी
21 श्री फ्रांसिस्को  सारदीना लोकसभा गोवा दक्षिण गोवा भा.रा.कां.
22 श्री भास्कर राव नेक्कांति राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
23 श्री महेश साहू लोकसभा ओडिशा ढेंकानाल बी.ज.द.
24 श्री शिरोमणि राम लोकसभा उत्तर प्रदेश श्रावस्‍ती ब.स.पा.
25 श्री सुदर्शन भगत लोकसभा झारखंड लोहरदगा भा.ज.पा.
26 श्रीमती ज्योत्स्ना चरणदास महंत लोकसभा छत्तीसगढ़ कोरबा भा.रा.कां.
27 श्रीमती वंदना चव्हाण राज्यसभा महाराष्ट्र राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
28 श्रीमती शताब्‍दी राय (बनर्जी) लोकसभा पश्‍चिम बंगाल बीरभूम अ.भा.तृ.कां.
29 श्रीमती सीमा द्विवेदी राज्यसभा उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
30 सुश्री इंदु बाला गोस्वामी राज्यसभा हिमाचल प्रदेश भारतीय जनता पार्टी

विभाग संबंधी समितियां - राज्यसभा
शिक्षा, महिला, बाल, युवा कार्यक्रम और खेल संबंधी समिति
Constituted On 13-Sep-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 डा. विनय पी. सहस्रबुद्धे राज्यसभा महाराष्ट्र भारतीय जनता पार्टी अध्यक्ष
2 सुश्री सुष्मिता देव 1 राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
3 डा. अरविन्द  कुमार शर्मा लोकसभा हरियाणा रोहतक भा.ज.पा.
4 डा. एम. थंबीदुरई राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
5 डॉ. जयसिद्धेश्वर शिवाचार्य महास्वामीजी लोकसभा महाराष्‍ट्र शोलापुर भा.ज.पा.
6 डॉ. ढाल सिंह बिसेन लोकसभा मध्‍य प्रदेश बालाघाट भा.ज.पा.
7 श्री अशोक कुमार यादव लोकसभा बिहार मधुबनी भा.ज.पा.
8 श्री डी.एम. कथीर आनंद लोकसभा तमिलनाडु वेल्लौर द्र.मु.क.
9 श्री धर्मवीर सिंह लोकसभा हरियाणा भिवानी महेन्‍द्रगढ़ भा.ज.पा.
10 श्री अखिलेश प्रसाद सिंह राज्यसभा बिहार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11 श्री अनुभव मोहंती लोकसभा ओडिशा केन्द्रपाड़ा बी.ज.द.
12 श्री असित कुमार माल लोकसभा पश्‍चिम बंगाल बोलपुर अ.भा.तृ.कां.
13 श्री आर.एस. भारती राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
14 श्री एस. वेंकटेशन लोकसभा तमिलनाडु मदुरै भा.क.पा.(मा.)
15 श्री के. सी. रामामूर्ति राज्यसभा कर्नाटक भारतीय जनता पार्टी
16 श्री गोपाल नारायण सिंह राज्यसभा बिहार भारतीय जनता पार्टी
17 श्री चन्‍द्रेश्‍वर प्रसाद लोकसभा बिहार जहानाबाद ज.द.(यू.)
18 श्री जगन्‍नाथ सरकार लोकसभा पश्‍चिम बंगाल राणाघाट भा.ज.पा.
19 श्री टी.एन. प्रथापन लोकसभा केरल त्रिस्‍सूर भा.रा.कां.
20 श्री बालक नाथ लोकसभा राजस्‍थान अलवर भा.ज.पा.
21 श्री बिकास रंजन भट्टाचार्य राज्यसभा पश्चिमी बंगाल भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
22 श्री भुबनेश्वर कालिता राज्यसभा असम भारतीय जनता पार्टी
23 श्री रतनसिंह मगनसिंह राठौर लोकसभा गुजरात पंचमहल भा.ज.पा.
24 श्री राजेन्‍द्र अग्रवाल लोकसभा उत्तर प्रदेश मेरठ भा.ज.पा.
25 श्री राजवीर (राजू भैय्या) सिंह लोकसभा उत्तर प्रदेश एटा भा.ज.पा.
26 श्री विशम्भर प्रसाद निषाद राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
27 श्री विष्‍णु दत्‍त शर्मा लोकसभा मध्‍य प्रदेश खजुराहो भा.ज.पा.
28 श्री श्रीकृष्णा देवरायालू लावू लोकसभा आंध्र प्रदेश नरसाराओपेट वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
29 श्री संगम लाल गुप्‍ता लोकसभा उत्तर प्रदेश प्रतापगढ़ भा.ज.पा.
30 श्री संतोख सिंह चौधरी लोकसभा पंजाब जालंधर भा.रा.कां.
31 श्री सदाशिव किसान लोखंडे लोकसभा महाराष्‍ट्र शिरडी शि.से.
 
1 w.e.f. 27/09/2021

विभाग संबंधी समितियां - राज्यसभा
स्‍वास्‍थ्‍य और परिवार कल्‍याण संबंधी समिति
Constituted On 13-Sep-2021
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 प्रो. राम गोपाल यादव राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी अध्यक्ष
2 डा. डीएनवी सेंथिलकुमार. एस लोकसभा तमिलनाडु धर्मपुरी द्र.मु.क.
3 एडवोकेट अदूर प्रकाश लोकसभा केरल अट्टिंगल भा.रा.कां.
4 डा. अमोल रामसिंह कोल्हे लोकसभा महाराष्‍ट्र शिरूर रा.कां.पा.
5 डा. एल. हनुमंतय्या राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6 डा. कनिमोझी एनवीएन सोमू राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
7 डा. चन्‍द्र जादौन सेन लोकसभा उत्तर प्रदेश फिरोजाबाद भा.ज.पा.
8 डा. प्रीतम गोपीनाथ मुंडे लोकसभा महाराष्‍ट्र बीड भा.ज.पा.
9 डा. महेश शर्मा लोकसभा उत्तर प्रदेश गौतम बुद्ध नगर भा.ज.पा.
10 डा. संघमित्रा मौर्या लोकसभा उत्तर प्रदेश बदायूं भा.ज.पा.
11 डा. सुजय राधाकृष्ण विखेपाटील लोकसभा महाराष्‍ट्र अहमदनगर भा.ज.पा.
12 डा. सुब्रमण्यम स्वामी राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
13 डा. सांतनु सेन राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
14 श्री कृष्ण पाल सिंह लोकसभा मध्‍य प्रदेश गुना भा.ज.पा.
15 श्री अनुराग शर्मा लोकसभा उत्तर प्रदेश झांसी भा.ज.पा.
16 श्री अर्जुनलाल मीना लोकसभा राजस्‍थान उदयपुर भा.ज.पा.
17 श्री ए. के. अन्तोनी राज्यसभा केरल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 श्री ए. डी. सिंह राज्यसभा बिहार राष्ट्रीय जनता दल
19 श्री कनी के.नवस लोकसभा तमिलनाडु रामनाथपुरम आई.यू.एम.एल.
20 श्री जुगलसिंह माथुरजी लोखंडवाला राज्यसभा गुजरात भारतीय जनता पार्टी
21 श्री मद्दीला गुरूमूर्ति लोकसभा आंध्र प्रदेश तिरुपति वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
22 श्री राजदीप राय लोकसभा असम सिल्चर भा.ज.पा.
23 श्री सुरेश प्रभु राज्यसभा आंध्र प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
24 श्री हाजी फजलुर रहमान लोकसभा उत्तर प्रदेश सहारनपुर ब.स.पा.
25 श्रीमती कविता मलोथू लोकसभा तेलंगाना महबूबाबाद ते.रा.स.
26 श्रीमती प्रतिमा मण्‍डल लोकसभा पश्‍चिम बंगाल जयनगर अ.भा.तृ.कां.
27 श्रीमती मंगल सुरेश अंगडि लोकसभा कर्नाटक बेलगाम भा.ज.पा.
28 श्रीमती राम्‍या हरिदास लोकसभा केरल अलथूर भा.रा.कां.
29 श्रीमती सम्पतिया उइके राज्यसभा मध्य प्रदेश भारतीय जनता पार्टी
30 सुश्री भावना गवली (पाटील) लोकसभा महाराष्‍ट्र यवतमाल-वाशिम शि.से.

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
ऊर्जा संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 डा. वीरेन्द्र कुमार 1 लोकसभा मध्‍य प्रदेश टीकमगढ़ भा.ज.पा. अध्यक्ष
 
1 w.e.f. 01/09/2016

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
कृषि संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
कोयला एवं इस्पात समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
खाद्य, नागरिक आपूर्ति और सार्वजनिक वितरण संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
ग्रामीण विकास संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
जल संसाधन संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
पेट्रोलियम तथा रसायन संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
रक्षा संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
रेल संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
रसायन और उर्वरक समिति
Constituted On 01-Sep-2015
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
वित्‍त संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
विदेश मामलों संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
श्रम और कल्‍याण संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
शहरी विकास संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
सूचना एंव प्रौधोगिकी संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

विभाग संबंधी समितियां - लोकसभा
सामाजिक न्‍याय और अघिकारिता
Constituted On 01-Sep-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
Joint Committee on Installation of Portraits/Statues of National Leaders and Parliamentarians in Parliament House Complex
Constituted On 08-Oct-2014
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
Joint Parliamentary Committee on Maintenance of Heritage Character and Development of Parliament House Complex
Constituted On 08-Oct-2014
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
Library Committee
Constituted On 12-Nov-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
अनुसूचित जातियों अनुसूचित जनजातियों के कल् याण
Constituted On 29-Sep-2015
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
अनुसूचित जातियों तथा अनुसूचित जनजातियों के कल्‍याण संबंधी समिति
Constituted On 01-May-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
महिलाओं को शक्तियां प्रदान करने संबंधी समिति
Constituted On 01-Sep-2015
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
रेल अभिसमय समिति
Constituted On 27-Apr-2015
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
लाभ के पदों संबंधी संयुक्‍त समिति
Constituted On 11-Dec-2014
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
लोक लेखा समिति
Constituted On 01-May-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति
Constituted On 01-May-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
संसद भवन परिसर में भोजन प्रबंधन
Constituted On 15-Sep-2014
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
संसद भवन परिसर में सुरक्षा
Constituted On 29-Apr-2015
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

संयुक्त समितियां
संसद सदस्‍यों के वेतन तथा भत्‍ते संबंधी समिति
Constituted On 19-Dec-2018
कोई रिकॉर्ड नहीं मिला !

तदर्थ समितियां
सोशल मीडिया पर अश्लील साहित्य तथा बच्चों और समग्र समाज पर इसके प्रभाव के चिंताजनक मुद्दे के अध्ययन हेतु राज्य सभा की तदर्थ समिति
Constituted On 12-Dec-2019
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री जयराम रमेश राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस अध्यक्ष
2 डा. अमर पटनायक राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
3 डा. अमी याज्ञिक राज्यसभा गुजरात भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 डा. विनय पी. सहस्रबुद्धे राज्यसभा महाराष्ट्र भारतीय जनता पार्टी
5 प्रो. एम.वी. राजीव गौडा राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6 श्री तिरुची शिवा राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
7 श्री राजीव चन्द्रशेखर राज्यसभा कर्नाटक भारतीय जनता पार्टी
8 श्री संजय सिंह राज्यसभा राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र,दिल्ली आम आदमी पार्टी
9 श्रीमती विजिला सत्यानंत राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
10 श्रीमती कहकशां परवीन राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
11 श्रीमती जया बच्चन राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
12 श्रीमती रूपा गांगुली राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
13 श्रीमती वंदना चव्हाण राज्यसभा महाराष्ट्र राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
14 सुश्री दोला सेन राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस

प्रवर समितियाँ
Select Committee on Surrogacy (Regulation) Bill, 2019
Constituted On 21-Nov-2019
क्र.सं.नामसभाराज्यचुनाव क्षेत्रदलस्थिति
1 श्री भूपेन्द्र यादव राज्यसभा राजस्थान भारतीय जनता पार्टी अध्यक्ष
2 डा. प्रकाश बांडा राज्यसभा तेलंगाना तेलंगाना राष्ट्र समिति
3 डा. अमी याज्ञिक राज्यसभा गुजरात भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 डा. विकास महात्मे राज्यसभा महाराष्ट्र भारतीय जनता पार्टी
5 श्री अनिल देसाई राज्यसभा महाराष्ट्र शिव सेना
6 श्री अबीर रंजन बिस्वास राज्यसभा पश्चिमी बंगाल अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
7 श्री अश्वनी वैष्णव राज्यसभा ओडिशा भारतीय जनता पार्टी
8 श्री आर.एस. भारती राज्यसभा तमिलनाडु द्रविड मुन्नेत्र कषगम
9 श्री ए. नवनीतकृष्णन राज्यसभा तमिलनाडु ऑल इंडिया अन्ना द्रविड मुन्नेत्र कषगम
10 श्री के. सोमप्रसाद राज्यसभा केरल भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
11 श्री जयराम रमेश राज्यसभा कर्नाटक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12 श्री नरेश गुजराल राज्यसभा पंजाब शिरोमणि अकाली दल
13 श्री प्रसन्न आचार्य राज्यसभा ओडिशा बीजू जनता दल
14 श्री परिमल नथवानी राज्यसभा झारखंड निर्दलीय एवं अन्य
15 श्री रवि प्रकाश वर्मा राज्यसभा उत्तर प्रदेश समाजवादी पार्टी
16 श्री राम चन्द्र प्रसाद सिंह राज्यसभा बिहार जनता दल (युनाईटेड)
17 श्री वि. विजयसाई रेड्डी राज्यसभा आंध्र प्रदेश युवाजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी
18 श्री वीर सिंह राज्यसभा उत्तर प्रदेश बहुजन समाज पार्टी
19 श्री संभाजी छत्रपती राज्यसभा नाम निर्देशित भारतीय जनता पार्टी
20 श्री सुशील कुमार गुप्ता राज्यसभा राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र,दिल्ली आम आदमी पार्टी
21 श्री हिशे लाचुंगपा राज्यसभा सिक्किम सिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रंट
22 श्रीमती वंदना चव्हाण राज्यसभा महाराष्ट्र राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
23 सुश्री सरोज पाण्डेय राज्यसभा छत्तीसगढ़ भारतीय जनता पार्टी

ध्यान दें: In Membership,The options Past, Present and Current represent the Following Options:-
  • Past :- "From and "To" date fields appear to enable selection
  • Present:- Data relating to total membership of current Committees(i.e. from date of constitution/reconstitution to date) are available
  • Current:- Data relating to current membership of current Committees are available
The option "All" next to Committee name if enabled, gives historical data of selected Committee

Disclaimer :- Only those Parliamentary Committees are included in the database, wherein
                    (a) Rajya Sabha is represented and
                    (b) The Committees are not purely internal to Parliament.

As such, the Committee on Estimates , which is a purely Lok Sabha Committee has not been included. Similarly internal Committees such as Library Committee have not been included.

भारतीय संसद
कॉपीराइट © 2000 , सर्वाधिकार सुरक्षित