मुख्य सामग्री पर जाएं | स्क्रीन रीडर का उपयोग
लिपि माप:  emailid emailid emailid emailid emailid
राज्य सभा
Skip Navigation Links
राज्यसभा के भूतपूर्व सदस्यों की सूची कार्यकाल-वार के अनुसार

कार्यकाल-वार : 7   6   5   4   3   2   1
1 कार्यकाल पूरा कर चुके सदस्य



क्रम संख्यासदस्य का नामराज्यपार्टीकार्यकाल (से ..तक)
1 अब्दुल्ला श्री एम. मोहम्मद तमिलनाडुडी एम के
06/09/2021 24/07/2025
2 आचार्य श्री प्रसन्न ओडिशाबी जे डी
02/07/2016 01/07/2022
3 अग्रवाल डा. अनिल उत्तर प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
4 आला श्री अयोध्या रामी रेड्डी आंध्र प्रदेशवाई एस आर सी पी
22/06/2020 21/06/2026
5 एल्फोंस श्री के.जे. राजस्थानबी जे पी
10/11/2017 04/07/2022
6 अमीन श्री नरहरी गुजरातबी जे पी
22/06/2020 21/06/2026
7 अनावाडीया श्री दिनेशचंद्र जेमलभाई गुजरातबी जे पी
23/02/2021 18/08/2023
8 अशोक सिद्धार्थ श्री उत्तर प्रदेशबी एस पी
05/07/2016 04/07/2022
9 बाजपेयी डा. अशोक उत्तर प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
10 बाजवा श्री प्रताप सिंह पंजाबआई एन सी
10/04/2016 09/04/2022
11 बक्शी श्री सुब्रता पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2020 02/04/2026
12 बालासुब्रमण्यम श्री एस.आर. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
30/06/2016 29/06/2022
13 बलूनी श्री अनिल उत्तराखंडबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
14 प्रकाश बांडा डा. तेलंगानाटी आर एस
03/04/2018 02/04/2024
15 बंसल श्री नरेश उत्तराखंडबी जे पी
26/11/2020 25/11/2026
16 बारा श्रीमती रमिलाबेन बेचारभाई गुजरातबी जे पी
22/06/2020 21/06/2026
17 भारती श्री आर.एस. तमिलनाडुडी एम के
30/06/2016 29/06/2022
18 भारती श्रीमती मीशा बिहारआर जे डी
08/07/2016 07/07/2022
19 भट्टाचार्य श्री बिकास रंजन पश्चिमी बंगालसी पी आई (एम)
03/04/2020 02/04/2026
20 भोंसले श्री छ. उदयनराजे महाराष्ट्रबी जे पी
03/04/2020 02/04/2026
21 भुयान श्री अजीत कुमार असम आई एन डी
10/04/2020 09/04/2026
22 बिस्वास श्री अबीर रंजन पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2018 02/04/2024
23 बोरा श्री रिपुन असम आई एन सी
03/04/2016 02/04/2022
24 बृजलाल श्री उत्तर प्रदेशबी जे पी
26/11/2020 25/11/2026
25 ब्रिटास श्री जाँन केरलसी पी आई (एम)
24/04/2021 23/04/2027
26 चक्रबर्ती श्री शुभाशीष पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2018 02/04/2024
27 चंद्रशेखरन श्री एन. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
25/07/2019 24/07/2025
28 चन्द्रशेखर श्री जी.सी. कर्नाटकआई एन सी
03/04/2018 02/04/2024
29 चतुर्वेदी श्रीमती प्रियंका महाराष्ट्रएस एस
03/04/2020 02/04/2026
30 छत्रपती श्री संभाजी नाम निर्देशितबी जे पी
13/06/2016 03/05/2022
31 क्षत्री श्रीमती शांता पश्चिमी बंगालए आई टी सी
19/08/2017 18/08/2023
32 चिदम्बरम श्री पी. महाराष्ट्रआई एन सी
05/07/2016 04/07/2022
33 डांगी श्री नीरज राजस्थानआई एन सी
22/06/2020 21/06/2026
34 देव सुश्री सुष्मिता पश्चिमी बंगालए आई टी सी
27/09/2021 18/08/2023
35 दुबे श्री हरद्वार उत्तर प्रदेशबी जे पी
26/11/2020 25/11/2026
36 दुबे श्री सतीश चंद्र बिहारबी जे पी
09/10/2019 07/07/2022
37 ढुलो श्री शमशेर सिंह पंजाबआई एन सी
10/04/2016 09/04/2022
38 डुंगरपुर श्री हर्षवर्धन सिंह राजस्थानबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
39 द्विवेदी श्रीमती सीमा उत्तर प्रदेशबी जे पी
26/11/2020 25/11/2026
40 इलांगो श्री एन.आर. तमिलनाडुडी एम के
03/04/2020 02/04/2026
41 एलंगोवन श्री टी.के.एस. तमिलनाडुडी एम के
30/06/2016 29/06/2022
42 गांगुली श्रीमती रूपा नाम निर्देशितबी जे पी
04/10/2016 24/04/2022
43 गौतम श्री दुष्यंत हरियाणाबी जे पी
19/03/2020 01/08/2022
44 गीता उर्फ चन्द्रप्रभा श्रीमती उत्तर प्रदेशबी जे पी
26/11/2020 25/11/2026
45 गहलोत श्री राजेन्द्र राजस्थानबी जे पी
22/06/2020 21/06/2026
46 गोगोई श्री रंजन नाम निर्देशितनाम निर्देशित
17/03/2020 16/03/2026
47 गोहिल श्री शक्तिसिंह गुजरातआई एन सी
22/06/2020 21/06/2026
48 गोस्वामी सुश्री इंदु बाला हिमाचल प्रदेशबी जे पी
10/04/2020 09/04/2026
49 गुप्ता श्री नारायण दास राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र,दिल्लीए ए पी
28/01/2018 27/01/2024
50 गुप्ता श्री सुशील कुमार राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र,दिल्लीए ए पी
28/01/2018 27/01/2024
51 हनुमंतय्या डा. एल. कर्नाटकआई एन सी
03/04/2018 02/04/2024
52 हुड्डा श्री दीपेन्द्र सिंह हरियाणाआई एन सी
10/04/2020 09/04/2026
53 हुसैन श्री सैयद नासिर कर्नाटकआई एन सी
03/04/2018 02/04/2024
54 इस्लाम श्री सैयद जफर उत्तर प्रदेशबी जे पी
04/09/2020 04/07/2022
55 जाधव डा. नरेन्द्र नाम निर्देशितनाम निर्देशित
25/04/2016 24/04/2022
56 जैन डा. अनिल उत्तर प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
57 जयशंकर श्री एस. गुजरातबी जे पी
06/07/2019 18/08/2023
58 जांगड़ा श्री रामचंद्र हरियाणाबी जे पी
10/04/2020 09/04/2026
59 जेठमलानी श्री महेश नाम निर्देशितबी जे पी
02/06/2021 13/07/2024
60 झा प्रो. मनोज कुमार बिहारआर जे डी
03/04/2018 02/04/2024
61 जोगिनीपल्ली संतोष कुमार श्री तेलंगानाटी आर एस
03/04/2018 02/04/2024
62 कडाडि श्री इरण्ण कर्नाटकबी जे पी
26/06/2020 25/06/2026
63 कनकमेदला रवींद्र कुमार श्री आंध्र प्रदेशटी डी पी
03/04/2018 02/04/2024
64 कराड़ डा. भागवत महाराष्ट्रबी जे पी
03/04/2020 02/04/2026
65 कर्दम श्रीमती कान्ता उत्तर प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
66 करीम श्री इलामारम केरलसी पी आई (एम)
02/07/2018 01/07/2024
67 करीम श्री अहमद अशफाक बिहारआर जे डी
03/04/2018 02/04/2024
68 केन्ये श्री के.जी. नागालैंडएन पी एफ
03/04/2016 02/04/2022
69 केतकर श्री कुमार महाराष्ट्रआई एन सी
03/04/2018 02/04/2024
70 खान डा. फौजिया महाराष्ट्रएन सी पी
03/04/2020 02/04/2026
71 खान श्री मुजीबुल्ला ओडिशाबी जे डी
03/04/2020 02/04/2026
72 खरगे श्री मल्लिकार्जुन कर्नाटकआई एन सी
26/06/2020 25/06/2026
73 खारलूखी डा. वानविरॉय मेघालयएन .पी .पी.
22/06/2020 21/06/2026
74 कॉम श्रीमती एम.सी. मेरी नाम निर्देशितनाम निर्देशित
25/04/2016 24/04/2022
75 कोरागप्पा श्री नारायण कर्नाटकबी जे पी
26/11/2020 25/11/2026
76 कुमार श्री सुजीत ओडिशाबी जे डी
03/04/2020 02/04/2026
77 लेशंबा श्री महाराजा संजाओबा मणिपुरबी जे पी
22/06/2020 21/06/2026
78 लोखंडवाला श्री जुगलसिंह माथुरजी गुजरातबी जे पी
06/07/2019 18/08/2023
79 महात्मे डा. विकास महाराष्ट्रबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
80 मलिक श्री श्वेत पंजाबबी जे पी
10/04/2016 09/04/2022
81 मानसिंह डा. सोनल नाम निर्देशितबी जे पी
14/07/2018 13/07/2024
82 मीणा डा. किरोड़ी लाल राजस्थानबी जे पी
04/04/2018 03/04/2024
83 मोदी श्री सुशील कुमार बिहारबी जे पी
08/12/2020 02/04/2024
84 मोहंता श्रीमती ममता ओडिशाबी जे डी
03/04/2020 02/04/2026
85 मोकरिया श्री रामभाई हरजीभाई गुजरातबी जे पी
23/02/2021 21/06/2026
86 मोपीदेवी श्री वेंकटारमन राव आंध्र प्रदेशवाई एस आर सी पी
22/06/2020 21/06/2026
87 मुरलीधरन श्री वी. महाराष्ट्रबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
88 मुरुगन डा. एल. मध्य प्रदेशबी जे पी
27/09/2021 02/04/2024
89 नन्दा श्री प्रशांत ओडिशाबी जे डी
04/04/2018 03/04/2024
90 नाराह श्रीमती रानी असम आई एन सी
03/04/2016 02/04/2022
91 नेक्कांति श्री भास्कर राव ओडिशाबी जे डी
02/07/2016 01/07/2022
92 नेतम श्रीमती फूलो देवी छत्तीसगढ़आई एन सी
10/04/2020 09/04/2026
93 नेताम श्री राम विचार छत्तीसगढ़बी जे पी
30/06/2016 29/06/2022
94 निषाद श्री जयप्रकाश उत्तर प्रदेशबी जे पी
17/08/2020 04/07/2022
95 नूर श्रीमती मौसम पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2020 02/04/2026
96 उरांव श्री समीर झारखंडबी जे पी
04/05/2018 03/05/2024
97 पाण्डेय सुश्री सरोज छत्तीसगढ़बी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
98 पटेल श्री राजमणि मध्य प्रदेशआई एन सी
03/04/2018 02/04/2024
99 पटनायक डा. अमर ओडिशाबी जे डी
29/06/2019 03/04/2024
100 पात्रा डा. सस्मित ओडिशाबी जे डी
29/06/2019 01/07/2022
101 पिल्ली श्री सुभाष चन्द्र बोस आंध्र प्रदेशवाई एस आर सी पी
22/06/2020 21/06/2026
102 पोद्दार श्री महेश झारखंडबी जे पी
08/07/2016 07/07/2022
103 प्रकाश श्री दीपक झारखंडबी जे पी
22/06/2020 21/06/2026
104 राजभर श्री सकलदीप उत्तर प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
105 राजेश कुमार श्री के. आर. एन. तमिलनाडुडी एम के
27/09/2021 29/06/2022
106 राम शकल श्री नाम निर्देशितबी जे पी
14/07/2018 13/07/2024
107 रामजी श्री उत्तर प्रदेशबी एस पी
26/11/2020 25/11/2026
108 राणे श्री नारायण महाराष्ट्रबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
109 राव श्री जी.वी.एल. नरसिंहा उत्तर प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
110 राव श्री वी. लक्ष्मीकांत तेलंगानाटी आर एस
22/06/2016 21/06/2022
111 राठवा श्री नारण भाई जे. गुजरातआई एन सी
03/04/2018 02/04/2024
112 रेड्डी श्री के.आर. सुरेश तेलंगानाटी आर एस
10/04/2020 09/04/2026
113 रेड्डी श्री वि. विजयसाई आंध्र प्रदेशवाई एस आर सी पी
22/06/2016 21/06/2022
114 सहस्रबुद्धे डा. विनय पी. महाराष्ट्रबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
115 सिंधिया श्री ज्योतिरादित्य एम. मध्य प्रदेशबी जे पी
22/06/2020 21/06/2026
116 सेल्वागनबेथी श्री एस. पुडुचेरीबी जे पी
07/10/2021 06/10/2027
117 सेल्वरासू श्री अंतियुर पी. तमिलनाडुडी एम के
03/04/2020 02/04/2026
118 सेन डा. सांतनु पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2018 02/04/2024
119 शनमुगम श्री एम. तमिलनाडुडी एम के
25/07/2019 24/07/2025
120 श्रेयम्स कुमार श्री एम.वी. केरलएल.जे.डी.
25/08/2020 02/04/2022
121 शुक्ल श्री शिव प्रताप उत्तर प्रदेशबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
122 सिंह श्री ए. डी. बिहारआर जे डी
10/04/2020 09/04/2026
123 सिंह श्री अजय प्रताप मध्य प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
124 सिंह श्री अखिलेश प्रसाद बिहारआई एन सी
03/04/2018 02/04/2024
125 सिंह श्री गोपाल नारायण बिहारबी जे पी
08/07/2016 07/07/2022
126 सिंह श्री रेवती रमन उत्तर प्रदेशएस पी
05/07/2016 04/07/2022
127 सिंह श्री संजय राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र,दिल्लीए ए पी
28/01/2018 27/01/2024
128 सिंह श्री सुभाष चंद्र ओडिशाबी जे डी
03/04/2020 02/04/2026
129 सिन्हा श्री राकेश नाम निर्देशितबी जे पी
14/07/2018 13/07/2024
130 सरकार श्री जवाहर पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/08/2021 02/04/2026
131 शिवादासन डा. वी. केरलसी पी आई (एम)
24/04/2021 23/04/2027
132 सोलंकी डा. सुमेर सिंह मध्य प्रदेशबी जे पी
22/06/2020 21/06/2026
133 सोमप्रसाद श्री के. केरलसी पी आई (एम)
03/04/2016 02/04/2022
134 सोमू डा. कनिमोझी एनवीएन तमिलनाडुडी एम के
27/09/2021 02/04/2026
135 सोनी श्री कैलाश मध्य प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
136 सोनोवाल श्री सर्बानंद असम बी जे पी
27/09/2021 09/04/2026
137 श्रीनिवास श्री धर्मपुरी तेलंगानाटी आर एस
22/06/2016 21/06/2022
138 सुभाष चन्द्र डा. हरियाणाआई एन डी
02/08/2016 01/08/2022
139 सुरेश गोपी श्री नाम निर्देशितबी जे पी
25/04/2016 24/04/2022
140 टम्टा श्री प्रदीप उत्तराखंडआई एन सी
05/07/2016 04/07/2022
141 तन्खा श्री विवेक के. मध्य प्रदेशआई एन सी
30/06/2016 29/06/2022
142 तासा श्री कामाख्या प्रसाद असम बी जे पी
15/06/2019 14/06/2025
143 तेंदुलकर श्री विनय दीनू गोवाबी जे पी
29/07/2017 28/07/2023
144 ठाकुर श्री विवेक बिहारबी जे पी
10/04/2020 09/04/2026
145 थंबीदुरई डा. एम. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
03/04/2020 02/04/2026
146 तोमर श्री विजय पाल सिंह उत्तर प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
147 त्रिवेदी डा. सुधांशु उत्तर प्रदेशबी जे पी
09/10/2019 02/04/2024
148 उइके श्रीमती सम्पतिया मध्य प्रदेशबी जे पी
01/08/2017 29/06/2022
149 वैष्णव श्री अश्वनी ओडिशाबी जे पी
29/06/2019 03/04/2024
150 वेंलेल्वना श्री के. मिज़ोरमएम एन एफ
20/07/2020 19/07/2026
151 वत्स (रिटा.) ले. जनरल (डा.) डी.पी. हरियाणाबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
152 वेमिरेड्डी श्री प्रभाकर रेड्डी आंध्र प्रदेशवाई एस आर सी पी
03/04/2018 02/04/2024
153 वेंकटेश श्री टी.जी. आंध्र प्रदेशबी जे पी
22/06/2016 21/06/2022
154 वेणुगोपाल श्री के.सी. राजस्थानआई एन सी
22/06/2020 21/06/2026
155 वर्मा श्री बी.एल. उत्तर प्रदेशबी जे पी
26/11/2020 25/11/2026
156 वर्मा श्रीमती छाया छत्तीसगढ़आई एन सी
30/06/2016 29/06/2022
157 वर्मा श्री रामकुमार राजस्थानबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
158 विजयकुमार श्री ए. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
30/06/2016 29/06/2022
159 विस्वम श्री बिनोय केरलसी पी आई
02/07/2018 01/07/2024
160 विल्सन श्री पी. तमिलनाडुडी एम के
25/07/2019 24/07/2025
161 यादव श्री बी लिंग्याह तेलंगानाटी आर एस
03/04/2018 02/04/2024
162 यादव श्री हरनाथ सिंह उत्तर प्रदेशबी जे पी
03/04/2018 02/04/2024
163 यादव चौधरी सुखराम सिंह उत्तर प्रदेशएस पी
05/07/2016 04/07/2022
164 याज्ञिक डा. अमी गुजरातआई एन सी
03/04/2018 02/04/2024