मुख्य सामग्री पर जाएं | स्क्रीन रीडर का उपयोग
लिपि माप:  emailid emailid emailid emailid emailid
राज्य सभा
Skip Navigation Links

राज्‍य सभा सचिवालय संगठनात्‍मक संरचना



महासचिव
(श्री देश दीपक वर्मा)

 सचिव
(डा. पी.पी.के. रामाचार्युलु)
           

अपर सचिव

श्री जगदीश कुमार

अपर सचिव

श्री के.एस.सी.एस.वी.पी. गाँधी

संयुक्‍त सचिव
श्री जगमोहन सुन्द्रियाल

संयुक्‍त सचिव
श्री सुरेन्द्र कुमार त्रिपाठी

संयुक्‍त सचिव एवं वित्तीय सलाहकार
डॉ. शिखा दरबारी

संयुक्‍त सचिव
श्री प्रदीप चतुर्वेदी

संयुक्‍त सचिव
श्री विमल कुमार

संयुक्‍त सचिव
श्री अरुण शर्मा

संयुक्‍त सचिव
श्री महेश चन्द्र तिवारी

संयुक्‍त सचिव
श्री एस. जेसन

संयुक्‍त सचिव
श्री पुनीत कुमार

संयुक्‍त सचिव
श्री एस. डी. नौटियाल

संयुक्‍त सचिव
डॉ. के. एस. सोमशेखर

संयुक्‍त सचिव
श्रीमती निर्मला भट्ट

क्रम संख्‍याअनुभाग का नामअधिशासी/समिति/विधायी/नयाचार अधिकारी अथवा समकक्ष अधिकारी अवर सचिव/उप निदेशकउप सचिव/संयुक्त निदेशकअपर निदेशकनिदेशकसंयुक्‍त सचिवअपर सचिव/सचिव
1बिल ऑफिसश्री दिगंबर सिंह (21.06.2021)  श्री समीर कपूर (11.01.2021)श्री विजय कुमार (08.09.2016)-संयुक्त सचिव (एल) (06.12.2018)ओएसडी (01.07.2020)
2समिति अनुभाग (अधीनस्थ विधान)श्री मोहित मिश्र (06.07.2021)-श्री सुरेश कुमार (12.06.2020), श्री आर.के. मेकॉल्ट सिंह (14.07.2021) श्री रवीन्द्र कुमार(11.01.2021), संयुक्‍त सचिव (सी.ओ.एस.एल.) (15.07.2020) 
3समिति अनुभाग (याचिका)  श्री अनिल कुमार भाटिया (08.01.2020),  श्री मो. सलामुद्दीन (अपर नि.) (13.03.2020)श्री प्रेम सिंह (06.07.2021)संयुक्त सचिव (एस एंड टी) (19.07.2019) )ओएसडी (01.07.2020)
4समिति अनुभाग (सरकारी आश्वासन)सुश्री सीमा खुराना (स्‍व-स्‍थाने) (23.11.2017)- श्री पी. सी. महाराणा (01.11.2019) श्री जयंत कुमार मलिक (14.07.2021),श्री वी. एस. पी. सिंह (05.11.2019)संयुक्त सचिव (एल) (07.08.2020) 
5समिति अनुभाग (सभा पटल पर रखे गए पत्र)- श्रीमती शुभा चन्‍द्र शेखर (06.09.2018)-श्री संजीव चन्द्र (27.02.2020)श्री प्रेम सिंह (06.07.2021)संयुक्त सचिव (एल) (06.12.2018)अपर सचिव (एम.ए) (13.07.2020)
6समिति अनुभाग (गृह कार्य) -श्री प्रीतम कुमार (27.10.2016)  श्री अश्‍वनी कुमार (19.11.2020)श्री धर्मेन्द्र कुमार मिश्रा(09.07.2021)संयुक्‍त सचिव (ओ. एण्‍ड एम.) (08.11.2019) 
7समिति अनुभाग (वाणिज्य) श्री कुलदीप सिंह (28.06.2021)श्री अमित कुमार (23.06.2017),श्रीमती पूनम तिवारी(अ.नि. स्‍व-स्‍थाने) (24.09.2019)श्रीमती निधि चतुर्वेदी (11.01.2021)श्री त्रिलोक नाथ पांडे (06.07.2021)संयुक्त सचिव (समन्वय) (28.05.2021)-
8समिति अनुभाग (परिवहन तथा पर्यटन)श्री के.वी. रमण राव (स्व-स्थाने) (13.06.2018)सुश्री कैथरीन जॉन एल. (03.01.2014)-श्री दिनेश सिंह (06.12.2018), श्री राजेन्द्र प्रसाद शुक्ला (14.07.2021))श्री पी. नारायणन (21.01.2019)संयुक्त सचिव एवं वित्तीय सलाहकार (28.05.2021)-
9समिति अनुभाग (उद्योग)श्री अजिन जे. आर. (अ.स.)(06.09.2018), दिवेन्द्र सिंह बिष्ट (स्‍व-स्‍थाने) (03.11.2008)-श्रीमती श्रीजा वी. (12.07.2017)श्री नरेन्द्र कुमार (14.07.2021) श्रीमती एम. शशि लेखा नायर (18.05.2016)संयुक्त सचिव (सी.ओ.एस.एल.) (07.08.2020)अपर सचिव (एम.ए) (13.07.2020)
10समिति अनुभाग (ई डब्ल्यु सी वाई एस)श्रीमती सुमन खुराना, (स्व-स्थाने) (18.10.2018), श्रीमती ओइंड्रीला राय (14.07.2021)  श्री के. सुधाकरन (06.07.2021)संयुक्त सचिव एवं वित्तीय सलाहकार (19.07.2019)-
11समिति अनुभाग (विज्ञान और प्रौद्योगिकी) -राजीव सक्सेना (17.04.2014)  श्री राकेश आनन्द (11.01.2021), श्रीमती मोनिका बा (14.07.2021)डा. (श्रीमती) शुभश्री पाणिग्रही (06.07.2021)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)-
12समिति अनुभाग (स्वास्थ्य और परिवार कल्याण)  श्रीमती हर्षिता शंकर (26.09.2016)-श्री भूपेन्द्र भास्कर (13.03.2020)श्री वी. एस. पी. सिंह (05.11.2019)संयुक्‍त सचिव (कार्मिक) (28.05.2021)सचिव (24.03.2018)
13समिति अनुभाग (कार्मिक तथा लोक शिकायत)-श्री अनुराग रंजन (30.07.2020) सुश्री एन.ग्‍वीते (07.06.2017), श्री गौतम कुमार (01.11.2019), श्री अमित कुमार (11.01.2021) श्री विनय शंकर सिंह (11.01.2021)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी(19.07.2019)सचिव (24.03.2018)
14समिति समन्वय अनुभागश्री थंगज़ासियाम पाइटे (स्व-स्थाने) श्री सतीश मेसरा (28.06.2021), श्री आर.के. मेकॉल्ट सिंह (14.07.2021) श्री वी. एस. पी. सिंह (05.11.2019)संयुक्त सचिव (समन्वय) (18.05.2021)सचिव (24.03.2018)
15सम्मेलन एवं नयाचार अनुभाग--श्री प्रवीण कुमार (07.06.2017), श्री गौतम कुमार(01.11.2019) श्री शशि भूषण (06.07.2021)संयुक्त सचिव (सी एंड पी) (25.11.2020) 
16आई.टी. अनुभाग (हार्डवेयर और सॉफ्टवेयर)  श्री संजय कुमार (03.03.2021)डॉ. साकेत कुमार (01.11.2019), श्रीमती ओइंड्रीला राय (03.03.2021) -श्री एस. रंगराजन (06.07.2021)-संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी(19.07.2019),सचिव (24.03.2018), अपर सचिव (एम.ए) (25.11.2020)
17वितरण अनुभाग श्री राजेश हरीत (09.09.2020), श्री राजेन्द्र कुमार (28.06.2021)श्री टी. खुप्‍टांग (13.07.2017) श्री रोशन लाल (14.07.2021)श्री के. एन. इरेन्द्र कुमार (11.01.2021),संयुक्‍त सचिव (सी.ओ.एस.एल.) (15.07.2020) 
18रा.स. वाद-विवाद (मूल संस्करण) अनुभाग  श्री विपिन कुमार (21.02.2018), श्री गौतम कुमार (21.02.2018), श्री सुशील प्रसाद (18.03.2019), श्री देव आनन्द (18.03.2019)श्री जे. पी. मैठाणी (04.12.2018), श्री मनोज कुमार, सं.नि.(05.01.2021) श्रीमती पूनम साहनी (25.08.2020)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (01.07.2020)
19रा.स. वाद-विवाद (हिंदी संस्करण) अनुभाग श्री संजीव कुमार धवन (उ.नि., स्व-स्थाने)(05.12.2019), श्री प्रवीण कुमार हिर्वे (उ.नि., स्व-स्थाने) (05.12.2019), श्री कमल कुमार साव (28.06.2021)श्री अमित आत्माराम राव (19.05.2019), श्री देवेन्द्र सिंह पाल, सं.नि.- स्व-स्थाने (25.08.2020),श्रीमती पूनम वधावन (14.06.2019) श्रीमती पूनम साहनी (25.08.2020)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (01.07.2020)
20स्थापना (लेखा) एवं बजट अनुभागश्रीमती कंचन बाला ठक्कर (अ.स.)(स्‍व-स्‍थाने)(10.01.2020), श्रीमती पूनम सोनकर (21.06.2021), श्रीमती कलावती बिष्ट (स्व-स्थाने) (14.01.2020)श्री शिवेश कुमार झा (30.07.2020), श्री रवीन्द्र सिंह रावत (01.11.2019)श्री समीर सूर्यपाणि (06.07.2021)संयुक्त सचिव (ओ. एण्‍ड एम.) (07.08.2020)-
21स्थापना (सामान्य) अनुभागश्रीमती नीना बजाज (स्व-स्थाने) (16.10.2018) श्री टी. केनेडी जेसुदासन (24.11.2015), श्री देवाशीष सेन (06.09 2018)-श्री विवेक चन्‍द्र (11.01.2021)श्री नरेन्द्र कुमार (06.12.2018)श्री शशि भूषण(21.01.2019)संयुक्त सचिव (कार्मिक) (28.05.2021)सचिव (24.03.2018)
22समिति अनुभाग (आचार) -श्री राजेश कुमार शर्मा (26.09.2016)  श्रीमती मोनिका बा (11.01.2021)श्री पी. नारायणन (21.01.2019) संयुक्त सचिव (सी एंड पी) (25.11.2020) 
23सामान्य प्रशासन अनुभागश्री निंगोम्बम श्यामकिश्वर सिंह (21.06.2021)श्री रोमियो विन्सेंट टेटे (30.07.2020),डॉ. (श्रीमती) सुनीता सिंह (1.11.2019), श्री धर्मेन्द्र मोहले (14.07.2021) श्रीमती एम. शशिलेखा नायर (23.12.2019)संयुक्‍त सचिव (सी.ओ.एस.एल.)(25.11.2020)-
24भाषांतरण अनुभागसुश्री पिंकी पेगु (27.12.2018) श्री सौरभ शेखर (अ.नि.) (08.08.2020), श्री राहुल नरेश जोशी (अ.नि., स्व-स्थाने) (23.05.2017), श्रीमती वी. वियतनाम मेय्‍यप्‍पन (अ.नि., स्व-स्थाने) (23.05.2017), श्री नितिन प्रताप सिंह (अ.नि., स्व-स्थाने) (21.08.2017), श्रीमती आर्निका सूद (01.12.2020), श्री रंजन कुमार (01.12.2020), श्री मो. इनाम (01.12.2020), श्री डाके सैम सुंदर (01.12.2020), श्री उपकार वर्मा (01.12.2020) , श्री सुमन्‍त कुमार भौमिक, श्री संजय वत्‍स, श्री मनोज कुमार हसीजा, श्री मंजुल कुमार पाण्डेय (12.02.2013), श्री कमलेश कुमार मिश्र, श्री राणा धीरेन्द्र प्रताप यादव (30.03.2016), श्री अनुराग वाजपेयी (12.03.2020)श्रीमती कुसुम सुधीर(01.11.2018), श्री अशोक कुमार बिड़ला (08.08.2020), श्री कृष्‍ण मेनन (05.03.2021)संयुक्त सचिव (आर) (25.11.2020) 
25विधायी अनुभाग-श्री प्रताप शेनॉय (04.08.2020)श्री हर प्रतीक आर्य (01.11.2019)श्री विजय कुमार (08.09.2016)-संयुक्त सचिव (एल) (06.12.2018),ओएसडी (01.07.2020)
26लॉबी ऑफिसश्री वीरेन्द्र प्रसाद (21.06.2021)  श्री अरुण कुमार (14.07.2021) श्री राकेश प्रसाद (05.11.2019)संयुक्त सचिव (एल) (08.11.2019)ओएसडी (01.07.2020)
27एम.ए. अनुभागश्रीमती अनीता बत्रा (अ.स.)(स्‍व-स्‍थाने)(10.01.2020) श्री नवनीत जून (06.09.2018)श्री बासुदेव चक्रवर्ती (11.01.2021)श्री राजेन्‍द्र प्रसाद तिवारी (01.11.2019)श्री स्वराबजी बी.(17.03.2021)संयुक्‍त सचिव (एम.ए.) (19.07.2019)अपर सचिव (एम.ए) (13.07.2020)
28संसद सदस्य वेतन और भत्ता शाखा -श्री श्रीजिथ वी. (06.09.2018)श्री राजेन्‍द्र प्रसाद (1.11.2019), सुश्री चित्रा जी. (11.01.2021)श्री राजेन्‍द्र प्रसाद तिवारी (08.01.2018)श्री डी. के. जुनेजा (05.11.2019)संयुक्‍त सचिव (एम.ए.) (19.07.2019)अपर सचिव (एम.ए) (13.07.2020)
29समिति अनुभाग (संसद सदस्य स्थानीय क्षेत्र विकास योजना) श्री नरेश कुमार (स्व-स्थाने)(04.06.2021)  श्री प्रवीण कुमार-श्री स्वराबजी बी.(17.03.2021)संयुक्त सचिव (समन्वय) (18.05.2021)सचिव (24.03.2018)
30नोटिस ऑफिस श्रीमती रजनी ग्रोवर (स्व-स्थाने)(14.01.2020)श्री उज्ज्वल कुमार (08.01.2018) श्री अरुण कुमार (14.07.2021)-श्री राकेश प्रसाद (05.11.2019)संयुक्त सचिव (एल) (08.11.2019)ओएसडी (01.07.2020)
31ओ. एंड एम. अनुभाग-श्रीमती रेणु श्रीकांत (21.06.2021),-श्रीमती ए. एस. चक्रवाणी (01.11.2019)श्री भूपेन्द्र भास्कर (14.07.2021)श्री समीर सूर्यपाणि (06.07.2021)संयुक्‍त सचिव (ओ. एण्‍ड एम.) (08.11.2019) 
32लेखा अनुभाग (पी.एंड ए.ओ.)  -  संयुक्त सचिव एवं वित्तीय सलाहकार (17.01.2019)-
33लेखा परीक्षा अनुभाग (पी. एंड ए.ओ.) श्रीमती नीलम भट्ट (अ.स.) (स्‍व-स्‍थाने) (12.09.2016), श्रीमती निर्मला वर्मा (21.06.2021),( श्रीमती सीमा पोद्दार (स्व-स्थाने) (04.07.2018) -डा. (श्रीमती) सुनीता सिंह (19.04.2018)श्रीमती इंदिरा चतुर्वेदी वैद्य (06.07.2021) संयुक्त सचिव एवं वित्तीय सलाहकार (17.01.2019)-
34कार्मिक अनुभाग श्रीमती चंद्रलेखा शर्मा (06.09.2018), श्री आशीष देश राज (09.09.2020)श्री अमित कुमार (13.07.2017), सुश्री चित्रा जी.(14.07.2021)- संयुक्त सचिव (कार्मिक) (28.05.2021)सचिव (24.03.2018) , अपर सचिव (कार्मिक) और माननीय सभापति के अपर सचिव (11.06.2021)
35प्रेस और मीडिया एककश्री तरुण कुमार धुपर (21.06.2021)--श्री रतन कुमार साहूश्री पवन कुमार, श्री डी.एस. प्रसन्न कुमार,संयुक्त सचिव (एल.आर.) (05.11.2015)
36प्रश्न शाखा श्री एन. रोमेश सिंह (21.06.2021), श्री थंग जॉयफुल टोनसिंग (स्‍व-स्‍थाने) (25.06.2019), श्री विजय कुमार राय (अ.स.)(स्‍व-स्‍थाने)(10.01.2020), श्री नवीन कुमार (21.06.2021)श्री रंजीत चक्रवर्ती (14.10.2015), श्री टी. केनेडी जेसुदासन (22.01.2020), श्री दीपक भोरिया (28.06.2021)श्री राजेन्‍द्र प्रसाद (07.06.2017), डॉ. (श्रीमती) सुनीता सिंह (01.11.2019), श्रीमती हिमांशी आर्य(11.01.2021) श्री रोशन लाल , श्री अश्‍वनी कुमार (19.11.2020), श्री गिरिजा शंकर प्रसाद (14.07.2021) श्री स्वराबजी बी.(06.07.2021), श्री त्रिलोक नाथ पांडे (05.11.2019), श्री रवीन्द्र कुमार (04.08.2020), डा. (श्रीमती) शुभश्री पाणिग्रही (23.12.2019), श्री अजय कुमार मल्लिक (11.01.2021)संयुक्त सचिव (क्यू) तथा अपीलीय प्राधिकारी (19.07.2019)सचिव (24.03.2018)
37अनुसंधान और पुस्तकालय अनुभागश्री राजेश कुमार कालरा (उ.नि., स्व-स्थाने) (28.01.2020), श्री के. सुधीर कुमार (उ.नि., स्व-स्थाने) (28.01.2020), सुश्री किरण के. (उ.नि., स्व-स्थाने) (28.01.2020), श्रीमती गुंजन पराशर (उ.नि., स्व-स्थाने) (28.01.2020),श्रीमती नोयलिन विनिता फ्रां. क्रि. (03.08.2015), सुश्री रविन्‍दर कौर (03.08.2015), श्रीमती प्रबिता खोयुमथेम (18.03.2016)श्री रंजन चतुर्वेदी (12.07.2017), श्रीमती विश्वरूपा भट्टाचार्य (अ.नि., स्व-स्थाने) (27.10.2015), श्रीमती आशा सिंह (22.09.2016), श्री पीयूष सोपर्णा (07.06.2018) श्री रतन कुमार साहू, श्री नरेन्द्र कुमार (06.04.2017), श्रीमती मीना कंडवाल (16.07.2013), श्रीमती वंदना सिंह (18.03.2015) श्री राघव पी. दास, श्री पवन कुमार (29.09.2015), श्री डी.एस. प्रसन्न कुमार (07.07.2017), डा. (श्रीमती) रोजी सईलो दामोदरन (02.12.2019)संयुक्‍त सचिव (एल.आर.) (19.07.2019) 
38वित्त प्रकोष्‍ठ श्रीमती ममता बंगा (स्व-स्थाने) (18.10.2018)श्रीमती कल्पना गिरधर (स्व-स्थाने)(11.04.2019) श्रीमती हिमांशी आर्य (07.12.2020) श्री धर्मेन्द्र कुमार मिश्रा (06.08.2015)संयुक्त सचिव एवं वित्तीय सलाहकार (17.01.2019)-
39राजभाषा अनुभागश्रीमती नेहा राठी (उ.नि., स्व-स्थाने) (16.11.2018), श्री जय शंकर उपाध्याय (21.09.2018) श्री राजेश कुमार गौड़ (04.12.2018) श्री संजय कुमार खुर्सीजा (26.08.2019)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (01.07.2020)
40भर्ती अनुभाग  श्री अनुराग सैनी (19.09.2018)श्रीमती श्रीजा वी. श्री के. सुधाकरन (05.11.2019)-सचिव (24.03.2018)
41विक्रय और अभिलेखागार अनुभागश्री सुनील कुमार (स्व-स्थाने) (14.01.2020)राजेश कुमार शर्मा (अतिरिक़्त कार्यभार) श्रीमती एन. ग्‍वीते- श्री के. एन. इरेन्द्र कुमार(11.01.2021), डा. (श्रीमती) शुभश्री पाणिग्रही (06.07.2021)संयुक्त सचिव (एम.ए.) (19.07.2019)अपर सचिव (एम.ए) (13.07.2020)
42आशुलिपिक पूल श्री चारुचंद्र पांडे (05.11.2014), श्री बी.के.के. सिन्हा (21.10.2013); श्री कुलदीप कुमार (सं.नि. स्व-स्थाने) (16.11.2018) श्री संजय कुमार जैन (अ.नि.) (06.08.2020), श्रीमती पूनम तिवारी (06.08.2020) (अ.नि.), श्रीमती कान्ता ढींगरा(अ.नि.) (03.03.2021),श्रीमती ललिता वेंकटेशन (08.06.2018),श्रीमती कमलजीत (13.02.2019), श्री राजीव कुमार (06.08.2020) अनुराधा शर्मा (23.02.2013), श्री अनिल चोपड़ा (12.04.2021)-श्रीमती सरोज बाला रिख,संयुक्त सचिव (क्यू) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)-
43भण्डार अनुभागश्री संदीप पांडे (अ.स.)(स्‍व-स्‍थाने) (01.07.2019)  श्री पी. सी. महाराणा (01.11.2019)श्री दिनेश सिंह (14.07.2021)श्री विनय शंकर सिंह(11.01.2021)संयुक्त सचिव (सी एंड पी) (25.11.2020)-
44सारांश अनुभाग-श्री बृजेश कुमार त्यागी, सं.नि.- स्व-स्थाने (11.04.2019), श्री शत्रुघ्न प्रसाद साहू , सं.नि.- स्व-स्थाने (11.04.2019),श्री बंसी लाल (सं.नि.- स्व-स्थाने) (05.12.2019), श्री एस.एस. मट्टू (सं.नि.- स्व-स्थाने) (05.12.2019), श्री राजेश वर्मा (18.03.2019),श्री सोबरण प्रसाद (21.02.2018), श्री अमित प्रकाश ठाकुर (25.08.2020),श्री राजीव कुमार(03.02.2020), श्री कृष्ण कुमार प्रजापत, (14.09.2020) श्री संजय कुमार खुर्सीजा (25.08.2020), संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
45टेबल ऑफिसश्री कमल किशोर (स्व-स्थाने) श्री दीपक कालरा (28.06.2021)श्री विजय कुमार (11.01.2021)श्री राकेश प्रसाद (05.11.2019) संयुक्त सचिव (एल) (08.11.2019)ओएसडी (01.07.2020)
46प्रशिक्षण प्रकोष्ठश्री राजेश कुमार शर्मा (04.06.2015), श्री अरुण बक्शी (12.08.2015)डॉ. साकेत कुमार (1.11.2019)श्री रवीन्द्र कुमार (07.01.2008)श्री एस. जेसन (05.04.2016)संयुक्त सचिव (समन्वय) (19.07.2019)सचिव (24.03.2018)
47अनुवाद अनुभाग श्री बिनोद मैरता (उ.नि., स्व-स्थाने) (25.08.2020) , श्री प्रदीप कुमार (28.06.2021),डा. राजेन्द्र कुमार, सं.नि. स्व-स्थाने (25.08.2020),   श्री दिनेश कुमार दास (19.04.2021)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
48अनुवाद (संसदीय पत्र) अनुभाग श्रीमती सौमी बनर्जी (उ.नि., स्व-स्थाने) (25.08.2020), श्री राजेश कुमार(28.06.2021) श्री नीरज बजाज (25.08.2020), श्री आनन्द कुमार (25.08.2020)श्री महेन्द्र सिंह (25.08.2020), श्री जय शंकर पाण्डेय, (12.04.2021),  श्री दिनेश कुमार दास (19.04.2021)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
49अनुवाद (प्रश्न सूची) अनुभागश्री सनातन कुमार (उ.नि., स्व-स्थाने) (18.03.2019), श्रीमती सुमन श्रीवास्तव (उ.नि., स्व-स्थाने) (19.05.2019) श्री शैलेन्द्र कुमार, सं.नि.- स्व-स्थाने (18.03.2019), श्री पीयूष कांति (21.02.2018), श्री राजेश कुमार (18.06.2016), श्री ओम प्रकाश (14.06.2019), श्री दिनेश कुमार दास (19.04.2021)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
50संसद सुरक्षा सेवाश्री कृष्‍ण बिहारी मिश्र (24.05.2011),श्री आनन्द सागर वर्मा (स्व-स्थाने) (21.04.2014), श्री दलबीर (स्‍व-स्‍थाने) (14.09.2014), श्रीमती विजय लक्ष्मी शर्मा (स्‍व-स्‍थाने) (14.09.2014), जगदीश चन्द्र जोशी (स्व-स्थाने) (04.10.2015), श्री बीनू जी.एस. (27.04.2016), श्री हरिंदर सिंह (08.06.2017), श्री पंकज सरोहा (11.09.2017), श्री हिम्मत सिंह (11.09.2017), श्री भूपेंदर कुमार (11.09.2017), श्री राजिंदर सिंह (11.09.2017), श्री अमन देव चिकारा (11.09.2017), श्री राजीव कुमार (11.09.2017), श्री मोहन लाल मीना (11.09.2017), श्री उरूजुल हसन (10.02.2020)श्री रजिस्टर त्यागी (28.01.2013), श्री एस.के. पाण्डेय (28.01.2013), श्री देवेन्‍द्र कुमार (28.01.2013), श्री सुरेश कुमार (28.01.2013), श्रीमती लक्ष्‍मी बंसल (28.01.2013), श्री पी.के. गौतम (28.01.2013), श्री ए.पी. देशपाण्‍डे (28.01.2013), श्री अजय कुमार (28.01.2013), श्री वीरेन्‍द्र सिंह चौहान (25.03.2013), डा. राम वकील (12.09.2014), श्री ओम प्रकाश (01.11.2014), श्री गुरविन्दर सिंह गुलेरिया (07.05.2015), श्रीमती बीना रावत (05.07.2015), श्री राजेन्द्र प्रसाद (18.03.2016), श्री रूप राम (18.03.2016), श्री प्रमोद कुमार यादव (14.07.2016) श्री मनीष कुमार (17.08.2017), श्री संजय कुमार तिवारी (09.08.2017), श्री मनीष मेहता (09.08.2017) श्री सुनील शौकीन (03.03.2013), श्री डी.बी. शर्मा (03.03.2013), श्री शाजी ऑगस्टिन (03.03.2013), श्री धर्मेन्‍द्र कुमार गौतम (19.05.2014), श्री जितेन्द्र मोहन भारद्वाज (12.09.2014), श्री नीरज तिवारी (01.11.2014), श्री सुरेन्द्र सिं‍ह (07.05.2015), श्री नीलाद्रि सरकार (28.08.2015), श्री पवन कुमार सिंह, श्री जय गोपाल कूकना (08.08.2016), श्री राजीव शर्मा (विशेष निदेशक) (08.08.2017), संयुक्त सचिव (कार्मिक) (28.05.2021)सचिव (24.03.2018)
51कल्याण अनुभाग  श्री चरणजीत सिंह (19.11.2020)-श्री विनय कुमार पाठक (11.01.2021)श्री डी. के. जुनेजा (21.01.2019), संयुक्त सचिव (सी एंड पी) (25.11.2020)-
52अनुवाद (समिति) अनुभाग-I श्री राधा रमण झा (उ.नि., स्व-स्थाने) (29.05.2017), श्री दिनेश कुमार खोबा (उ.नि., स्व-स्थाने) (28.12.2017) ,श्रीमती निरुपा बेलवाल, सं.नि.- स्व-स्थाने (18.03.2019), श्री राम बिलास सैनी (27.05.2016), श्रीमती मंजरी जोशी (21.02.2018) -श्री संजय कुमार खुर्सीजा (25.08.2020)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
53अनुवाद (समिति) अनुभाग-IIश्री धर्मेंद्र कुमार (उ.नि., स्व-स्थाने) (16.11.2018), श्री शंखधर दुबे (उ.नि., स्व-स्थाने) (30.11.2018), श्रीमती मनीषा मिंज (28.06.2021) श्री श्याम लाल हेम्ब्रम (21.02.2018), श्री राजेश कुमार साह (21.02.2018), श्री सुरेश कुमार (18.06.2016), श्री राजीव कुमार बांगिया, (25.06.2021) श्री संजय कुमार खुर्सीजा(25.08.2020)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
54संयुक्त भर्ती प्रकोष्ठ---- --
55सूचना का अधिकार प्रकोष्ठ-श्रीमती लीला सरना (14.10.2015)-श्री मो. सलामुद्दीन (अपर नि.) (16.04.2021)श्री विनय शंकर सिंह (06.07.2021)--
56अनुवाद (हिंदी सूचना-प्रश्न) अनुभाग  डा. बलकार सिंह (01.01.2017) ,श्री रजनीश दुबे (18.03.2019) डॉ. अनुज कुमार (25.08.2020), श्री संजय देव, (05.01.2021)  श्री दिनेश कुमार दास (19.04.2021)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
57रा.स. वाद-विवाद (अंग्रेजी संस्करण) अनुभाग श्री अश्वनी कुमार, उ. नि., स्व-स्थाने (03.02.2020) श्री कुलदीप सिंह अहलावत, सं.नि.- स्व-स्थाने (25.08.2020),   श्रीमती पूनम साहनी (25.08.2020)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
58डिजिटलीकरण और हिंदी वेब अद्यतीकरण अनुभाग - श्री सुनील कुमार झा (04.12.2018), श्री राजेश कुमार भारद्वाज, (12.04.2021) श्रीमती पूनम साहनी (25.08.2020)संयुक्त सचिव (क्यू.) तथा अपीलीय प्राधिकारी (25.11.2020)ओएसडी (25.11.2020)
59मुद्रण अनुभाग-Iश्रीमती साजिदा हफीज (25.06.2021), श्री नदीम अख्तर (25.06.2021), श्री धर्मेन्द्र कुमार(25.06.2021), ड. अजय इंदोरकर (25.06.2021)श्री वीरेन्द्र कुमार (12.07.2019), श्रीमती अलोका विस्वास (31.07.2020)श्रीमती अमृत पालश्री जयंत कुमार मलिक (28.02.2020)श्री पी. नारायणन (28.02.2020)संयुक्त सचिव (एल.आर.) (25.11.2020) 
60मुद्रण अनुभाग-II -श्रीमती अमृत पाल (07.07.2017), श्रीमती विनोद कुमारी (07.02.2019)श्री जयंत कुमार मलिक (28.02.2020)श्री पी. नारायणन (28.02.2020)संयुक्त सचिव (एल.आर.) (25.11.2020) 
61वृत्तलेखन अनुभाग श्री मो. ज़ायद (04.07.2018), श्री दीपक सिंघल, श्री प्रवीण भट्ट, श्री रवि कांत, सुश्री डी. नेहा, सुश्री दीपिका शर्मा श्री भारतेन्दु शर्मा, श्री रोहित लुथरा, श्री दिपिन चौधरीश्री दया शंकर (अपर नि. स्व-स्थाने)(03.05.2017) श्री आर.एस. शर्मा, श्री विमल कुमार, श्रीमती संगीता चावला, श्री तारा दत्‍त भट्ट, श्री के.जी. ग्रामपुरोहित, श्रीमती सेल्वी कैनेडी, श्री ज्ञानेन्‍द्र सिंह, श्री एन. बाबू राव, श्री ऊधम सिंह यादव, श्रीमती जोसयुला पद्मा, श्रीमती प्रवीण कौल, श्री प्रदीप भट्ट, श्रीमती लता प्रकाश, सुश्री एस. कलैचेल्वी (13.03.2012), श्री हितेन्द्र कुमार (13.03.2012), श्री कमल सीकरी (13.03.2012), श्री जी.एस. पोपली (13.03.2012), श्री सुनील कुमार (13.03.2012), श्री यशपाल सिंह रावत (01.05.2012), श्री विनोद कुमार (26.02.2014), श्री अरुण कुमार गुप्‍ता (26.02.2016), सुश्री साधना कुमारी (02.08.2016), श्री पी.एस. वर्मा (13.08.2015), श्री विनय कुमार (03.08.2016)श्रीमती गिरिजा प्रकाश (24.05.2017), श्रीमती मीना पाण्‍डे (06.11.2020)संयुक्त सचिव (आर) (25.11.2020)-
62सतर्कता अनुभाग श्रीमती अनामिका दास बोरा (21.06.2021) श्रीमती रश्मि गुप्ता (07.12.2020) श्री एस. रंगराजन (28.06.2021)संयुक्त सचिव (एल) (07.08.2020) 
राज्य सभा सचिवालय के संबंध में सूचना प्रदान करने के लिए उत्तरदायी अधिकारी

श्री राकेश प्रसाद, निदेशक (पी) ,दूरभाष : 23035425,,इंटरकॉम : 120, ई-मेल :
कार्मिक अनुभाग, दूरभाष : 23034214, 23034223,ई-मेल :
फीडबैक देने के लिए आप संबंधित उत्तरदायी अधिकारियों से संपर्क कर सकते हैं।